Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сканер и алкотестер как средства безопасности для шахтеров

На шахте «Юбилейной» установлен радиоволновый сканер как в международном аэропорту.



Сканер предназначен для предметного досмотра шахтеров перед спуском в шахту и позволяет обнаружить все предметы и вещества, которые запрещены для проноса под землю (зажигалки, спички, сотовый телефон, сигареты и т.д.). К тому же работники, прежде чем попасть в шахту, должны пройти проверку на алкоголь. Для этого здесь установлены алкотестеры – специальные датчики – на турникетах на входе.



Как сообщил Александр Кручинин, вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Евраз Груп», на прошедшей 24 января пресс-конференции, инвестиции «Евраза» в этот проект составили 190 млн рублей.



По словам Александра Кручинина, большинство несчастных случаев на производстве связаны с так называемым человеческим фактором:



«К сожалению, низкая общая культура и «бытовое отношение к жизни» переносят на рабочее место. И очень трудно бывает убедить некоторых работников, считающих правила безопасности «ограничением личной свободы», эти правила выполнять. Чем в итоге это заканчивается, мы прекрасно знаем, – говорит он. – Здесь нельзя все изменить в одночасье, по мановению волшебной палочки. Порою для достижения результата требуются многие годы. Нужны и серьезные финансовые вложения, и серьезная работа с людьми».



Что касается финансовых вложений в безопасность, то за те несколько лет, пока «Евраз» осуществляет оперативное управление новокузнецкими комбинатами, горно-рудными и угольными предприятиями, сделано, в общем-то, немало. Проведена значительная автоматизация производственных процессов, внедрены новые технологии, серьезные меры контроля. В 2010 году, например, только на повышение уровня безопасности на шахтах входящей в «Евраз» угольной компании «Южкузбассуголь» было направлено более 500 млн рублей. А в 2011 году на цели промбезопасности, охраны труда и экологии в «ЕвразХолдинге» планируется потратить около 4,5 миллиардов рублей.



Кстати, должность вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и экологии в «Евразе» введена совсем недавно – менее полугода назад. Тогда же при Совете директоров компании был создан Комитет по охране здоровья, труда и окружающей среды. Его возглавил независимый член Совета директоров Гордон Толл. В задачи Комитета, в частности, входит рассмотрение результатов расследования всех серьезных инцидентов на предприятиях компании и выработка рекомендаций для их устранения и профилактики. То есть каждый инцидент, случившийся в Новокузнецке или, скажем, Шерегеше, оперативно доводится до сведения всех членов Совета директоров Компании. Разбирается на вышеупомянутом комитете, и принятые решения доводятся до специалистов всех предприятий «Евраза», независимо от региона присутствия.

sibdepo.ru
 

25.01.2011