Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Критическое положение ООО «Шуйская водка»

На заседании комитета областной думы по экономическому развитию обсуждали критическое положение некогда одного из лидеров производства нашего региона — ООО «Шуйская водка». Сегодня под угрозой не только сохранение рабочих мест, выплат многочисленных налогов и акцизов, но и само существование предприятия, которое долгое время было едва ли не визитной карточкой Шуи.

Эта ситуация связана с тем, что часть ассортимента шуяне вынуждены продавать по минимальным ценам. Однако, как считают специалисты, дело вовсе не в этом, ибо себестоимость производства водки ничтожна. Уже несколько лет не обновлялся ассортимент продукции, ее внешний вид. И за это время шуяне потеряли свое место на вино-водочных прилавках области, не говоря уже о России в целом. Проще говоря, те, кто потребляет водку умеренно, по праздникам, предпочитают купить к столу раскрученные и более качественные марки спиртного. А тот, кто злоупотребляет, не может купить даже эту водку, так как она дорога.

Несколько лет назад у предприятия были планы выпускать новую водку класса «премиум», разрабатывать линейку натуральных настоек и наливок, но все это осталось лишь в мечтах.

Предприятие, тем не менее, попытаются спасти. На заседании думы шла речь о специальном соглашении между правительством области и «Росспиртпромом».

Согласно документу, область призвана «обеспечить защиту добросовестной конкуренции на рынке алкогольной продукции», а «Шуйская водка» должна заняться «модернизацией производственных мощностей и улучшением качества и ассортимента продукции». Конец цитаты.

Правда, не совсем понятно, как правительство области сможет воздействовать на покупателей, которые уже проголосовали за другие бренды своим кровным рублем. И откуда на прогорающем предприятии могут взяться суммы на модернизацию и расширение ассортимента. Ведь создание каждого водочного рецепта — дело хлопотное и крайне дорогое.

Так что это соглашение носит сугубо декларативный характер.


ivgorod.ru
 

25.01.2011