Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Водочная война" Украины с Арменией продолжается

Торговый конфликт Украины и Армении может продолжиться. В публикации газеты "Коммерсант" говорится о возможном возобовлении начавшейся еще примерно год "водочной войны" между Украиной и Арменией.

Весной 2010 года Украина начала консультации с Арменией по дискриминационным ставкам акцизного сбора на импорт в эту страну сигарет и алкоголя. В отличие от аналогичного спора с Грузией (акцизные ставки на сигареты), завершившегося в 2009 году без обращения в орган по решению споров ВТО, в конфликте с Ереваном Киеву пришлось прибегнуть к помощи этой организации. В итоге Армения обязалась с 1 января 2011 года снизить ставки для украинских товаров до уровня акциза на местную продукцию.

Однако, по словам руководителя отдела мониторинга исполнения условий ВТО минэкономики Украины Романа Буги, одновременно Армения пересмотрела принципы лицензирования. Согласно принятым в конце прошлого года изменениям в закон "О защите внутреннего рынка", с 1 января 2011 года для импорта 250 тыс. л водки нужна лицензия стоимостью 30 млн драм ($84 тыс. ). Местные производители платят за лицензию 15 млн драм в год ($42тыс.), независимо от объема производства водки. "Мы ждем от наших экспортеров подтверждения того, что эта норма вступила в силу, после чего, вероятно, начнем новое разбирательство в рамках ВТО", - сказал Буга.

Производители украинской водки уверены, что подобная дискриминация снизит конкурентоспособность украинской водки на армянском рынке. Импортеры должны заранее оплатить лицензию, что существенно влияет на себестоимость ввозимой продукции, переводит ее в другой ценовой сегмент и, следовательно снизит ее покопаемость.

Однако, как передает автор публикации, список претензий Киева против Еревана этим не ограничивается. По словам специалиста по интеллектуальной собственности компании "Национальные алкогольные традиции" Натальи Владимировой, Армения не препятствует выпуску местной контрафактной алкогольной продукции.

"Так, армянская "Алекс Григ" (принадлежит армянскому крупному олигарху-депутату Самвелу Алексаняну, - прим. ИА REGNUM) нелегально производит водку под известными украинскими и российскими брендами и реализует ее в самом низком ценовом сегменте, в то время как оригинальные бренды стоят в 2-3 раза дороже", - сказала она.
По мнению старшего юриста юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Микольской, поскольку местные производители получают лицензию раз в год без ограничения объема выпуска, такое разрешение, по сути, является непрямым налогом на импортные алкогольные напитки, что может рассматриваться как нарушение статей I и III генерального соглашения ВТО. По ее словам, вопросы нарушения прав интеллектуальной собственности также могут рассматриваться в рамках ВТО.

Отметим, что в прошлом году государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала "Алекс Григ" за производство водочных изделий под брендами-двойниками известных украинских марок, в частности "Украинка", "Хортиця", Medoff, "Прайм" и "Хлебный дар", на 2,5 млн драм ($7000).

regnum.ru
 

25.01.2011