Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларусьторг занялся розницей

Сегодня сегмент торговли элитным алкоголем и табаком в Беларуси развит действительно слабо.

Собственную розничную сеть открыл крупнейший государственный импортер алкогольных напитков в Беларусь.

Государственное предприятие "Беларусьторг", которое является одной из компаний, занимающихся импортом алкогольных изделий в Беларусь, занялось розничной торговлей. Официальное открытие магазина розничной сети "Аматиста" состоялось 14 января в Минске.

Как отметил на открытии директор "Беларусьторга" Эдвард Матулис, сеть будет ориентироваться на продажу алкоголя и табачных изделий премиум-класса. При этом ставится задача сделать качественный алкоголь максимально доступным потребителю.

Нужно отметить, что сеть магазинов "Беларусьторга" создана при активном содействии Управления делами президента, в подчинении которого находится и само предприятие. Э. Матулис не стал этого отрицать. Он отметил, что, возможно, отрытие сети каким-то образом подтолкнет к развитию конкуренции в этом сегменте рынка.

Начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Любовь Язепчик отметила, что в Беларуси очень не хватает магазинов такого формата.

"У нас люди очень сильно пьют, и очень некачественную продукцию. В Беларуси потребление алкогольной продукции составляет 12 литров на человека", - отметила Л. Язепчик, добавив, что белорусские производители постепенно переходят на производство качественных виноградных вин, а по импорту завозится лишь высококачественный алкоголь.

Сегодня сегмент торговли элитным алкоголем и табаком в Беларуси развит действительно слабо. Кроме "Беларусьторга", собственная розничная сеть есть еще у одного импортера - ОП НИИ ПКД ООО. Однако из-за постоянных проблем с импортом алкоголя, которые создавало государство, развитие подобных розничных сетей не было достаточно стабильным.

Сейчас с появлением интереса государства к этой сфере рынок может снова начать активно развиваться. Только в 2011 году в сети "Аматиста" должно открыться 10 магазинов.


belmarket.by
 

25.01.2011