Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Внутри Щекавицы нашли тайную пещеру самогонщиков

Недавно на горе, известной со времен основания Киева, археологи нашли и «реликвию» 80-х годов прошлого века: тайную пещеру, в которой варили самогон

Древний Подол не устает подкидывать археологам загадки. На сей раз внутри горы Щекавица, на трехметровой высоте, наткнулись на пещеру – для строительства жилого дома надо было укрепить склон горы, который осыпался, и расчистить стройплощадку для строительства подпорной стены. Но когда ковш экскаватора снял слой грунта, оказалось, что в гору уходит дыра высотой в человеческий рост.

Гора Щекавица связана с именем одного из основателей Киева Щека, но это не мешает застройщикам подпирать ее со всех сторон новостройками. По обе стороны узкой и извилистой ул. Лукьяновской стоят или современные особняки, или заборы.

На участке дома №11 тоже планировалось построить 4-этажный жилой дом. Заказчик – компания «Инженерные строительные системы». Здание находится у подножия горы, над известным «замком», в котором сейчас размещается община «Адвентистов седьмого дня».

– Ход мы обнаружили недели две назад, – говорят строители. – Но сразу поняли, что он не древний, на стенах были видны следы современных лопат, а внутри нашли детали самогонного аппарата, только ржавые.

– А как догадались, что это именно самогонный аппарат?

– Мы в этих вещах разбираемся, – смеются. – Ведро было с приваренной шайбой, только уже очень трухлявое.

Высота срезанного склона – примерно восемь метров. Пещера, где нашли самогонный аппарат, находится почти посредине

Длина пещеры – около пяти метров, она заканчивается двумя ответвлениями около метра глубиной. «Ниша» прорезана в середине горы на трехметровой высоте. Но длина – только со слов строителей, так как проверить уже невозможно, склон обрезан ковшом, остался только «хвост» пещеры с теми самыми двумя ответвлениями. Странно, что за годы он не обвалился и не похоронил под собой ни тех, кто копал, ни тех, кто пользовался.

Археологи, кстати, несмотря на то, что все происходит в исторической части города, надзора за строительством не вели, узнали обо всем случайно – им позвонили из ГУ по охране культурного наследия. Необходимый в таких случаях договор с ними никто не заключал. Все же находку успели обследовать.

– Предварительно, это погреба недавнего времени, конец 20 века, – сказал «Газете...» специалист по киевским подземельям, замдиректора по научной работе НИИ памятникоохранных исследований Тимур Бобровский. – Такие выводы можно сделать на основании следов от инструментов, оставленных на стенах, по размещению хода. Заключение пока не окончательное, надо будет еще несколько раз подъехать на место, посмотреть. Но уже можно сказать, что исторической ценности этот ход не представляет.

Зато этот ход представляет ценность для настоящих киевофилов. Представьте, если бы в пещере открыть кафе под названием «Самогонщик», где можно было бы опрокинуть рюмочку-другую сорокоградусного первака. Или музей киевского самогоноварения – одной достопримечательностью точно бы стало больше…

Кстати, в компании, которая давала разрешение на проведение работ, уверяют, что подобные копанки находят на многих участках в склонах Щекавицы, только не всегда такие длинные. Появились они, видимо, во времена антиалкогольной компании Горбачева в 1985 году и активного самогоноварения в укромных уголках.

Cправочная «Газеты...»

Гора, с которой начался и виден Киев

По легендам, на Щекавице, расположенной между Татаркой и Подолом, началось правление киевских князей. По одной из версий, именно здесь гадюка «укусила» Вещего Олега, здесь же он был и похоронен в 912 году. В летописях первые упоминания датированы 1151 годом в связи с попыткой князя Юрия Долгорукого захватить Киев. Перед татаро-монгольским нашествием Щекавица представляла собой заселенную окраину древнего Киева. Но после набегов с пожарами и разрушениями опустевшую землю облюбовали земледельцы: на плоской вершине выращивали хлеб, внизу были виноградники. И только после эпидемии чумы 1770 года на горе устроили городское кладбище. Тогда умерло около 6 тысяч человек из всего 20-тысячного населения города. Братские могилы, засыпанные известкой, и сейчас находятся в ее склонах. А еще гора интересна тем, что с нее Киев виден на 360 градусов.

«Газета...»

Да уж, в этот раз повезло, что строители не наткнулись действительно на артефакт. В последнее время в Киеве сложилась практика быстрого уничтожения «улик», бесценное наследие древних киевлян моментально вывозится или засыпается, чтобы не останавливать стройку, пока будут работать специалисты по древностям. И такую практику, похоже, прекращать никто не собирается.


«Газета по-киевски»
 

25.01.2011