Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Музыка Моцарта делает вино лучше. В этом убедились шесть виноделов из разных районов Австрии

Оперы и клавирные концерты Моцарта не только доставляют огромное удовольствие миллионам любителей музыки и наполняют радостью сердца даже еще не родившихся малышей в утробе матери, но и улучшают качество вина. В этом убедились шесть виноделов из разных районов Австрии, согласившихся поставить соответствующий эксперимент.

В частности, винодел Штефан Отт из местечка Арбетсталь, расположенного на востоке страны в районе Карнунтум, который славится красными винами, погрузил динамик в бочку с вином и регулярно транслировал туда моцартовскую симфонию номер 41. По его словам, "озвученное вино" явно превосходит по своему качеству аналогичное содержимое других бочек. "По всей видимости, - полагает винодел, - звуковые волны стимулируют действие винных дрожжей, и у вина меняется вкус".

Спрос на вино, "облагороженное" музыкой Моцарта, превзошел все ожидания. Заказы поступают отовсюду - даже из соседней Италии, жители которой уж точно знают толк в этом напитке. Автор необычной идеи, музыкант Маркус Бахманн, в свою очередь, поспешил запатентовать новую технологию под названием "сонорное вино".


ИТАР-ТАСС
 

25.01.2011