Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россия трезвеет. Госдума РФ планирует в феврале рассмотреть антиалкогольный законопроект

Виталий Черняховский, для «Фразы»

Госдума рассмотрит в первом чтении большой правительственный антиалкогольный законопроект в середине февраля, а во втором чтении – в марте, сказал 19 января 2011 года журналистам председатель думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров (фракция «Единая Россия»). Он сопровождал Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова в рабочей поездке в Калининградскую область.

«Мы его (антиалкогольный законопроект. – ред.) затягивать не будем: в середине февраля будет первое чтение, второе чтение – через месяц», – отметил Фёдоров.

Фёдоров уверен, что законопроект в ходе рассмотрения в палате не претерпит серьёзных изменений. Находящиеся же на рассмотрении Госдумы сопутствующие антиалкогольные инициативы, в том числе депутатский законопроект о приравнивании пива к алкоголю, будут, по его мнению, корректироваться и приводиться в соответствие с базовым правительственным антиалкогольным законопроектом.

Важность этой темы думское большинство осознаёт очень хорошо – ещё четыре года назад президиум фракции «Единая Россия» принял решение о необходимости принятия такого законопроекта, сказал председатель профильного комитета.

Правительство РФ 11 января 2011 года внесло в Госдуму законопроект, существенно меняющий регулирование алкогольной отрасли. В частности, ужесточаются правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, вводятся жёсткие меры по лицензированию транспортировки спирта. Планируются изменения и в налогообложении – введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Предлагается также установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции. Кроме того, планируется определить типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввести единый порядок лицензирования и представления деклараций о розничной продаже такой продукции.
Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право субъектов РФ устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений.


fraza.ua
 

25.01.2011