Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Зеленый змий» приходит по пятницам. Об опасности алкоголя рассказывает психиатр-нарколог

У этих мужчин одно пиво в голове!

Об опасности алкоголя рассказывает психиатр-нарколог, психотерапевт Алексей МАГАЛИФ.

Культурно выпиваю, под забором не валяюсь…

- Мне 35 лет. Работаю в крупной компании. После трудовой недели в пятницу вечером культурно выпиваю 3 - 4 кружки пива в пабе с коллегами. Веду себя прилично. Похмельем не страдаю, под забором не валяюсь. А жена боится, что я встал на путь алкоголизма. Как вы считаете, у меня есть проблема?

Владимир.

- Очень распространен среди менеджеров пятничный алкоголизм. Как вы сами понимаете, все начинается с дружеских посиделок в конце рабочей недели.

Если пересчитать количество пива, которое вы выпиваете в пятницу, на крепкий алкоголь, то получается 200 - 300 мл водки. Это уже не употребление кулинарного продукта, а систематическое употребление психоактивного вещества в опьяняющих дозах.

Первый признак алкогольной зависимости - это повышение устойчивости организма к алкоголю (рост толерантности), следующий признак - потеря количественного контроля, когда человек планирует выпить немного, а незаметно для себя напивается.

Ну а впереди поджидает самый грозный признак - похмельный синдром, или синдром отмены. Так что есть над чем задуматься и прислушаться к мнению жены.

После работы - дикое желание надраться…

- После работы - просто дикое желание выпить. На работе - проблемы. Домой прихожу - гора грязной посуды, нужно ужин готовить… А потом приходит жена, и весь рабочий кошмар начинается в 10 раз сильнее... Сам понимаю, что в рюмке не найти счастья. Может быть, это делаю назло жене?

Сергей.

- Очень часто уставшие после работы люди стремятся выпить, чтобы расслабиться. Только это прямой путь в алкоголизм. В вашей ситуации формируется порочный круг. Вы после работы стремитесь обрести состояние покоя, уйти от проблем и выпиваете, а супруге требуется ваше внимание, которое вы ей не можете дать в силу усталости и опьянения.

Ей становится обидно, потому что она также нуждается в поддержке, так как устает от текущих забот и проблем. А дома чувствует себя ненужной. В итоге два уставших человека, вместо того чтобы помочь друг другу, развязывают «холодную войну»: один пьет, а другая перестает следить за домашним хозяйством.

В таких случаях, когда возникает кризис взаимопонимания, очень важна семейная психотерапия, чтобы совместно с врачом вы попытались поискать решение.

Можно ли спиться пивом?

- После тяжелого дня выпивал по бутылочке пива, через пару лет норма возросла до 1,5 литра и более. Чувствую, что спиваюсь этой дрянью! Может, что посоветуете?

Евгений.

- Алкоголь, к сожалению, применяется гражданами в качестве транквилизатора (успокоительного средства). Значит, проблема в психологическом состоянии.

Как это ни банально прозвучит, нужно формировать здоровый образ жизни. По всей видимости, вы научились хорошо работать, но не умеете отдыхать. Подумайте о том, как снять накапливающееся напряжение цивилизованным способом, может быть, пойти в спортзал, почаще выезжать на природу, вспомнить забытые старые увлечения и интересы. Если это не поможет, то проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом на предмет своего психологического состояния.
 
Комсомольская правда
25.01.2011