Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. В 2010 году в бюджет собрано 12 млрд. тенге с акцизов на алкоголь

Свыше 12 млрд. тенге поступило в бюджет от акцизов на алкогольную продукцию за минувший год. Об этом Business Resource сообщили в Налоговом комитете Министерства финансов РК. По сравнению с 2009 годом, эта сумма больше на 35%. Увеличения сборов удалось достичь за счет ужесточения контроля за алкогольной отраслью, заявляют в комитете. В нынешнем году эти показатели предполагается увеличить до 20 млрд. тенге.

«Мы в этом году соберем на 60% больше, поскольку мы подняли ставки акциза со 100 тенге до 160 тенге. Если 100% спирт - то это 400 тенге на литр. Значит, если на 60 тенге подорожало и на 60% больше поступит нам в бюджет. Плюс к этому, мы ввели минимальную розничную цену от 500 тенге на 600 тенге, чтобы нагрузки не было производителям», - сообщил начальник управления администрирования акцизов Налогового Комитета Минфина РК Айбек Паяев.

Чтобы избежать роста неучтенной или самогонной продукции, введены сопроводительные накладные, говорят в Налоговом комитете. Их получение, а также все действия с алкогольной продукцией, вплоть до продажи ее покупателям, будут фиксироваться в онлайн режиме. Вся информация будет поступать в налоговые органы. Таким образом, налоговики рассчитывают достичь прозрачности в сфере оборота спиртных напитков.

«Если будет нарушаться минимальная розничная цена, мы будем проверять, насколько она будет соответствовать действительности. Если мы увидим, что кто-то дал нам снижение производства, мы будем выезжать на место и проверять. Вдруг у него продукция пользуется хорошим спросом, а он занижает показатели. Мы будем выяснять, почему было допущено снижение», - отметил А. Паяев.

Business Resource
 

25.01.2011