Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
У московских налогоплательщиков новый куратор. УФНС по Москве возглавила Марина Третьякова

Новым главой управления Федеральной налоговой службы по Москве (УФНС) назначена Марина Третьякова, до этого работавшая в должности руководителя межрегиональной инспекции ФНС по Центральному федеральному округу. Новый руководитель — давний соратник главы службы Михаила Мишустина. На посту руководителя московского УФНС она сменила Людмилу Воробьеву, входившую «в петербургскую команду» высокопоставленных налоговиков, сформировавшуюся в период деятельности службы под началом нынешнего главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

Нового начальника коллективу управления представил глава ФНС России Михаил Мишустин. Последние пять лет (с 2005 по 2010 год) 52-летняя Марина Третьякова трудилась на посту руководителя управления Роснедвижимости по Москве. Именно эту структуру в 2004–2007 годах возглавлял господин Мишустин. С его возвращением в ФНС в апреле прошлого года в налоговые органы вернулась и госпожа Третьякова — последние полгода она занимала не очень значимую в плане реальных властных полномочий должность руководителя межрегиональной инспекции ФНС России по Центральному федеральному округу.

Назначение произошло по ставшей уже стандартной схеме замены «людей Сердюкова» в ФНС на «людей Мишустина». Прежняя глава управления Людмила Воробьева уволена приказом Минфина от 19 января 2011 года и в порядке перевода откомандирована в Министерство обороны РФ. Именно туда после назначения Михаила Мишустина ушли работать прежний глава ФНС Михаил Мокрецов, два его ключевых зама — Татьяна Шевцова и Надежда Синикова, а ранее еще с десяток бывших высокопоставленных налоговиков. Всех их объединяла прежняя совместная работа в санкт-петербургском управлении ФНС под руководством нынешнего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, который и после перехода в оборонное ведомство (вплоть до 2010 года) сохранял влияние на кадровую политику налоговой службы.

Как сказано в официальном сообщении ФНС, Марина Третьякова назначена «для решения задач по повышению качества и эффективности налогового администрирования». Этими задачами названы «повышение эффективности работы подразделений досудебного аудита, улучшение качества контрольной работы, внедрение электронных услуг и сервисов, а также формирование корпоративной культуры, практики доброжелательной и корректной работы с налогоплательщиками и общего повышения уровня сервиса в работе». Можно предположить, что у прежнего начальника выполнять эти задачи «качественно и эффективно» не получалось.
 
Коммерсантъ
25.01.2011