Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Создание логотипа: секреты успеха.

Логотипом считается только уникальное написание названия Вашей компании, а логотип вместе со столь же уникальным графическим объектом – это торговый знак. Это все правила, определения и наука. Статья написана для обычных людей. Поэтому если Вы привыкли называть торговый знак логотипом, то здесь он будет называться так же.

Предположим, Вы столкнулись с проблемой создания логотипа или решили изменить уже существующий.

В идеальном случае перед Вами хороший специалист по PR, который лично знает хорошего дизайнера, который не раз создавал хорошие логотипы другим компаниям. Тогда Вам вообще ничего не придется делать, кроме как подписать макет и оплатить счет.

Идеальную ситуацию в этой статье мы рассматривать не будем – слишком все просто.

Но что же делать, если задача создать логотип есть, а специалиста PR и дизайнера – нет? Приготовьтесь потратить на это немало сил и времени. Как показывает практика, создать логотип менее чем за месяц удается редко.

Во-первых, дизайнера все же придется найти, если Вы сами им не являетесь. Помните: логотип – это лицо Вашей компании. Доверять его создание следует человеку, который хоть капельку разбирается в правилах сочетаемости цветов и передачи объема. Далее Вам нужно определиться с требованиями к логотипу, которые Вы озвучите дизайнеру. Любой дизайнер может нарисовать логотип, но не любой логотип будет являться правильным. Дизайнер не обязан думать за Вас, он может лишь предложить свое креативное решение Вашей задачи. Вы же должны предусмотреть все тонкости и с помощью дизайнера создать качественный логотип.

Очень часто руководители компании полностью полагаются на вкус дизайнера и в итоге принимают логотип, похожий на репродукцию известной картины. Красиво? Безусловно. Проходит полгода и выясняется, что логотип совершенно неприменим для нанесения на любую поверхность. Даже визитки с его использованием напечатать весьма затруднительно. Не верите? Вот вам пример.



Как отличить хороший логотип от плохого и что требовать от дизайнера?

Существует несколько простых правил создания хорошего логотипа, которые должны учитываться при его создании. Дизайнер предлагает Вам варианты логотипа, Вы оцениваете на предмет нравится/не нравится и на соответствие следующим пунктам.

1. Чем проще, тем лучше. Часто у Вашего потенциального клиента всего пара секунд, за которые он должен рассмотреть логотип и запомнить его. Поэтому чем более простым и запоминающимся он будет, тем лучше. В качестве основы логотипа принято использовать базовые графические фигуры: круг, квадрат, треугольник, ромб.



2. Цвета. Существует таблица восприятия различных сочетаний цветов. Правило простое – чем более контрастные цвета, тем лучше. Максимальное количество цветов – 4. Я рекомендую именно это количество потому, что для нанесения шелкографией это максимальное количество цветов. С точки зрения восприятия, лучше использовать 2 – 3 цвета.

3. Масштабируемость. Как правило, логотип наносят на различную сувенирную продукцию. Убедитесь, что даже в минимальном размере, например на ручке, он будет хорошо различим. Для этого избегайте множества тонких линий и переплетенных узоров.

4. Объем. Возможности современной графики практически безграничны. Сейчас модно делать красивые, объемные логотипы. Это красиво и презентабельно. Помните, что не всегда есть возможность и смысл наносить объемный логотип на какую-либо поверхность. Если Вам очень хочется современный объемный логотип, сделайте два варианта. Для сайта и цифровой печати - объемный, и более простой - для других видов нанесения. Оба этих логотипа должны быть идентичны.

5. Идея. Логотип должен ассоциироваться с деятельностью Вашей компании.

Когда Вы выбираете логотип, задумайтесь над тем, что в будущем он станет основой фирменного стиля Вашей компании. Оцените, как долго логотип будет выглядеть актуально, соответствует ли он планам развития компании.

Помните о том, что логотип придется наносить на различные поверхности, как он будет на них смотреться? Для использования логотипа в фирменных бланках важно как хорошо он выглядит в черно-белом исполнении.

Хорошо, если логотип нравится не только Вам, но и Вашим партнерам, клиентам.

Итог
Если Вы перепробовали всевозможные варианты и никак не можете остановиться на чем-то одном, вспомните, что по-настоящему хорошим логотип становится тогда, когда он подкреплен качественной работой компании.
 

25.01.2011