Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2010 N 16АП-2686/10(1) по делу N А20-698/2010

По делу об аннулировании лицензий на производство, хранение и поставку произведенных вин, произведенной спиртсодержащей пищевой продукции, произведенных спиртных напитков.

22 ноября 2010 года объявлена резолютивная часть постановления.
29 ноября 2010 года постановление изготовлено в полном объеме.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Марченко О.В. (судья-докладчик),
судей: Белова Д.А., Мельникова И.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д.,
рассмотрев апелляционную жалобу Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (далее по тексту - Управление) на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2010 по делу N А20-698/2010 по заявлению Управления к обществу с ограниченной ответственностью "Возрождение" (далее по тексту - общество) ст. Солдатская Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики об аннулировании лицензий (судья Кустова С.В.),
в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

установил:

Управление обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к обществу об аннулировании лицензий от 30.06.2006 N Б 095481, Б 095482, Б 095483.
Определением суда от 22.06.2010 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "Риал-Эгида" г. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики и общество с ограниченной ответственностью Концерн "Риал" г. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (далее по тексту - ООО Концерн "Риал").
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Управление не согласилось с решением суда первой инстанции, подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить полностью и принять по делу новой судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещены судом о времени и месте проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном Главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2010 по делу N А20-698/2010 является законным и обоснованным по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что обществу выданы лицензии: Б 095481 на производство, хранение и поставку произведенных вин (виноградных, плодовых) сроком действия до 30.06.2011; Б 095482 на производство, хранение и поставку произведенной спиртсодержащей пищевой продукции (виноградных, плодовых виноматериалов) сроком действия до 30.06.2011; Б 095483 на производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков (водки, ликероводочных изделий) сроком действия до 30.06.2011.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 08.04.2010 общество располагалось по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район, ст. Солдатская, ул. Пилипенко, 149.
16.12.2009 заместителем руководителя Управления издан приказ N 95 о приостановлении действия лицензии общества. В отношении общества назначена проверка по соблюдению лицензионных требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Управлением назначено уполномоченное на проведение проверки лицо и определена цель проверки - снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях исключения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из акта Управления N 08-15/4-51 от 22.12.2009, провести указанную проверку не представилось возможным, в связи с фактическим отсутствием общества по ее юридическому адресу.
По результатам проведенной проверки, Управление, руководствуясь пунктом 3 статьи 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" N 171-ФЗ от 22.11.1995, приняло решение N 0014-п от 21.01.2010 о направлении в суд заявления об аннулировании лицензий.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Из части 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
17.12.2009 и 08.02.2010 Управлением, в адрес общества, по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район, ст. Солдатская, ул. Пилипенко, 149, заказной почтовой корреспонденцией направлено решение о приостановлении действия лицензий от 03.12.2009 N 0061 и решение о направлении заявления в суд об аннулировании лицензий от 21.01.2010 N 0014-п. Данные решения вручены постороннему лицу - Нагоеву С.А., который не являлся работником общества и ООО "Концерн "Риал".
Таким образом, общество не было надлежащим образом уведомлено о принятых Управлением в отношении него решениях.
Из акта проверки Управления N 08-15/4-51 от 22.12.2009 следует, что проверка осуществлялась представителем Управления по юридическому адресу общества. Вместе с тем, в акте отсутствуют сведения о том, каким образом установлено отсутствие общества по месту его регистрации, а также не указаны сведения о конкретных лицах (фамилии, должности, занимаемые ими обществе), не допустивших представителя Управления на территорию общества для проведения проверки.
Управлением не представлено в суд доказательств получения законным представителем общества уведомлений, свидетельствующих о требовании управления обеспечить обществу присутствие законного представителя на территории общества в период выездной проверки с 18.12.2009 по 23.12.2009.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" N 171-ФЗ от 22.11.1995, лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, в том числе в связи с непредставлением лицензирующему органу возможности провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям, контроль за эксплуатацией автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему и снятие с них показателей.
Данная норма не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии.
Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым подобного рода мерам юридической ответственности, то есть отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Как следует из материалов дела, согласно представленным декларациям об объемах производства, оборота, использования алкогольной и спиртосодержащей продукции за шесть месяцев 2009 деятельность общество не осуществляло.
Доказательств невыполнения обществом решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии, фактического осуществления обществом деятельности после вынесения решения о приостановлении деятельности от 03.12.2009 N 00621, в материалах дела не имеется. Надлежащих доказательств о том, что общество препятствовало Управлению обследовать указанную организацию на предмет соответствия лицензионным требованиям, в суд также не представлено.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на лиц участвующих в деле возложена обязанность доказывания обстоятельств, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенных обстоятельств, судом первой инстанции обоснованно отказано Управлению в удовлетворении требований об аннулировании лицензий, выданных обществу.
Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материально права. Оснований для отмены решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2010 и принятию по делу нового судебного акта, не имеется.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, так как на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Управление освобождено от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.09.2010 по делу N А20-698/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий
О.В.МАРЧЕНКО

Судьи
Д.А.БЕЛОВ
И.М.МЕЛЬНИКОВ

 

02.12.2010