Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Martini снова завезут в Беларусь

Члены межведомственной комиссии, регулирующей поставки в Беларусь импортного бутилированного алкоголя и полуфабрикатов для его приготовления, все-таки не смогли оперативно согласовать новый список поставщиков напитков.

Но для того, чтобы белорусы не остались в ближайшие три месяца без Martini и Bacardi, в 1-м квартале спиртное будут завозить те же компании, которые занимались этим в течение прошлого года.

Напомним, что на прошлой неделе межведомственная комиссия утвердила перечень поставщиков сырья – виноматериалов и коньячного спирта – для белорусских производителей. «Ежедневник» писал об изменениях в списке, а также о нюансах, которые сопровождают нынешний конкурс.

Некоторые участники рынка высказывали мнение, что до конца месяца будут определены и поставщики бутилированных напитков. Однако все оказалось не так просто. В конце прошлой недели на сайте Министерства торговли появилось сообщение со ссылкой на решение Александра Лукашенко, который «поддержал предложение о ввозе в 1-м квартале 2011 года алкогольных напитков юридическими лицами – победителями конкурса на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольных напитков в 2010 году».

Уточнено также, что в настоящее время готовятся нормативные акты, которые зафиксируют изменения в действующей системе государственного регулирования импорта алкогольной продукции. Что это будут за изменения, не сказано. Но предполагается, что они отразят предложения, которые прозвучали на совещании у главы государства по алкогольной тематике, состоявшемся в декабре 2010 года.

Таким образом, в январе–марте 2011 года поставщиками напитков останутся 23 компании (напомним, на совещании было озвучено, что претендентов 44). Среди них крупнейшие импортеры – «Гарсия»/«Белвингрупп», ОП НИИ ПКД, ОАО «Брестская областная база «Белбакалея», «СервисБытСнаб», «Диакония», «Евроторг»/МЗИВ, «Перно Рикар Минск» и другие.


www.ej.by
 

24.01.2011