Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Молдавии инициирована процедура банкротства винзавода "Кирсова"

В Молдавии инициирована процедура банкротства в отношении очередного винодельческого предприятия - винзавода АО "Кирсова". Как сообщили РБК в Экономической апелляционной палате Молдавии, в отношении предприятия, имеющего большие долги, палатой был возбужден процесс банкротства (несостоятельности). Управляющим этим процессом назначен Ион Попа, передает РБК.

Суд постановил приостановить принудительное исполнение имущества дебитора, запретить дебитору отчуждать имущество, описать все имущество дебитора, в том числе ценные бумаги, банковские счета. Первое собрание, на котором будет заслушан отчет управляющего о размере долговых обязательств винзавода "Кирсова", назначено на 22 февраля 2011 г. Суд предложил кредиторам выдвинуть свои требования в Экономическую апелляционную палату до собрания по утверждению долговых обязательств. Кредиторам с гарантированными требованиями и тем, кто имеет право на разделение имущества, было предложено уточнить список имущества из дебиторской массы, на которое они имеют преимущественное право собственности.

Винзавод АО "Кирсова", основанный в 1979 г., расположен в с.Кирсова на юге Молдавии. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 10 тыс. т винограда и производить 5-7 млн бутылок тихих и игристых вин в год.

Напомним, что ранее в Молдавии была инициирована процедура банкротства единственного в стране производителя хересных вин - АО "Винурь Яловень", а также АО "Винодельческая фабрика Кожушна", АО "Винодельческая фабрика Вулканешты", винодельческих компаний "Aspect-Invest" и других предприятий.

Согласно исследованию по проблемам винодельческой промышленности Молдавии, с 2006 г. по 2009 г. предприятия по производству вин и дистиллированных алкогольных напитков Молдавии накопили убытки на сумму более 76,2 млн леев (6,2 млн долл.). При этом работающие винзаводы сталкиваются с проблемами, связанными с долгами по кредитам и накопившимися за 4 года запасами нереализованного вина.


РБК-Украина
 

24.01.2011