Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2010г. Молдова стала активнее продвигать свою винодельческую продукцию на рынке КНР. Не все эксперты оценивают перспективы продвижения вин позитивно

Молдавия идет на Восток. В Китае молдавское вино пользуется все большей популярностью

В 2010 году Молдова стала активнее продвигать свою винодельческую продукцию на рынке КНР. Было подписано несколько контрактов на поставки с китайскими бизнесменами, а деловая среда КНР готова инвестировать в экспорт молдавского вина миллионы евро. Однако не все эксперты оценивают перспективы продвижения отечественных вин на рынок Китая позитивно.

На прошедшей 20 января встрече между чрезвычайным и полномочным послом КНР в Молдове Фан Ли и премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом обсуждался рост спроса на отечественное вино и коньяк. Как пояснил господин посол, этому способствовала состоявшаяся в Пекине в сентябре 2010 года презентация молдавской винодельческой промышленности, организованная посольством Молдовы в КНР и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы при поддержке китайской компании HongKong Allfriends Consalting ltd. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Молдове Фан Ли отметил, что в ближайшие недели в Китай будет завезено 15 контейнеров молдавского вина.

После Всемирной выставки 2010 года, прошедшей в Шанхае, деловая среда Китая проявила большой интерес к производимому в Молдове вину. Кроме того, в рамках выставки состоялась встреча премьер-министра Молдовы Владимира Филата с представителями деловых кругов Китая.

Осенью прошлого года представители китайской компании HongKong Allfriends Consalting ltd посетили Молдову с ответным визитом и приняли участие в национальном празднике — Дне вина. Китайские бизнесмены высоко оценили качество молдавских вин. После презентации было подписано несколько контрактов о поставках отечественных вин и коньяков на рынок Китая. Представители компании HongKong Allfriends Consalting ltd считают, что молдавские коллекционные вина способны достойно конкурировать со всемирно известными. В то же время китайские эксперты полагают, что основной проблемой молдавского виноделия является «неверная» маркетинговая политика.

«После кризиса 2006 года компании не могут себе позволить вкладывать существенные суммы в маркетинг. Но соответствие цены и качества позволяет нашему вину на равных конкурировать с другими странами»,— отмечает, в свою очередь, консультант Управления рыночной политики в виноградарско-винодельческом комплексе при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрий Мудря.

По итогам состоявшихся встреч восточная компания HongKong Allfriends Consalting ltd заявила о намерении реализовать инвестиционный проект сроком на три года, в который китайцы планируют вложить €5 млн. Цель проекта — продвижение молдавской винной продукции в Китае. Также в Китае планируется создать клуб любителей молдавского вина. Владимир Филат выразил удовлетворение договоренностью между КНР и Молдовой об увеличении поставок молдавских вин на китайский рынок. Он считает, что это «хороший шанс для республики перестать зависеть только от рынка России». Юрий Мудря надеется, что китайские инвестиции позволят вкладывать в маркетинг вина необходимые средства.

Господин Мудря рассказал «Ъ-MD», что в отношениях с рынком Китая прослеживается положительная динамика. «Если за 2007 год в КНР было экспортировано молдавского вина всего на $605 тысяч, то за 11 месяцев 2010 года эти показатели увеличились почти в три раза — до $1700 тысяч»,— сказал господин Мудря. Он сообщил также, что в данный момент на рынке КНР уже присутствуют 20 компаний из Молдовы.


«Китайский рынок обширен и привлекателен. Пока Китай только открывает вино как напиток, особенно там ценят красные вина. Дарить друг другу вино в оригинальной бутылке или упаковке стало модным. Поэтому мы также будем работать над оформлением винной тары»,— поделился господин Мудря. Перспективы сотрудничества с Китаем он расценивает как «очень хорошие».

Тем не менее директор экономического департамента Института развития и социальных инициатив Viitorul Виорел Киврига считает, что перспективы молдавского вина на китайском рынке «не такие уж радужные». Для начала, как считает господин Киврига, нужно тщательно проанализировать специфику рынка Китая, который очень отличается от рынка СНГ, не говоря о ЕС или США. Кроме того, минусом является огромное расстояние между нашими странами. «Гораздо легче завоевать китайский рынок винам Южной Америки — из-за более близкого расположения, лучшего качества и низкой стоимости винной продукции»,— полагает господин Киврига. Он сообщил, что на сегодняшний день процент экспортируемой в Китай винной продукции «очень мал». Кроме того, эксперт отметил, что для продвижения отечественного вина на рынке Китая нужны «огромные» средства, и «€5 млн для этого недостаточно».



В 2010 году Молдова увеличила экспорт вина на $38 млн по сравнению с 2009 годом, заработав $190 млн. Официальная статистика за 11 месяцев 2010 года свидетельствует о том, что 80% экспорта молдавского вина приходится на рынок России, Белоруссии и Украины. В процентном соотношении 47% молдавского винного экспорта пришлось на Россию, по 11% — на Украину и Казахстан, 7% — на Белоруссию, 18% — на страны ЕС и 7% — на прочие страны.
 
Коммерсантъ
24.01.2011