Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Опрос. Россельхознадзор возглавил рейтинг самых неприятных проверяющих органов

Больше всего проблем предпринимателям доставляют Россельхознадзор и Роспотребнадзор, подсчитали в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства. По степени «вредности» эти органы обошли даже налоговиков и пожарные органы. У представителей крупного и среднего бизнеса свои проблемы: кто-то мучается с лицензирующими органами, кто-то страдает от проверок Ростехнадзора.

В опросе приняли участие 250 предпринимателей, большинство из которых (74%) возглавляют малые и микропредприятия. По количеству проверок лидером стал пожарный надзор — с ним столкнулись 80% предпринимателей. Дальше с отрывом следуют Роспотребнадзор (50,2%) и налоговые органы (42,1%).

А вот по шкале обременительности результаты получились совсем другие. Хотя визит Россельхознадзора пережили только 7,3% респондентов, именно сотрудники этого органа доставили предпринимателям больше всего хлопот: респонденты оценили его на 2,07 балла из 4, где 1 — высшая оценка обременительности.

Сложности отношений предпринимателей с Россельхознадзором подтверждают и другие цифры: у 85,7% респондентов были выявлены нарушения, а 7,1% опрошенных признались, что им приходилось прибегать к неформальным способам решения возникших проблем.

Пожарные органы хоть и оказались лидерами по числу проверок и по числу выявленных нарушений уступили только Россельхознадзору, проблем в итоге доставили намного меньше — по степени обременительности они лишь на шестом месте. Однако есть подозрение, что значительная часть проблем с органами пожарного надзора была решена неформально — в этом признались 5,4% респондентов.

Второе место в рейтинге самых «вредных» органов занял Роспотребнадзор — он набрал 2,67 балла из 4 по шкале «вредности», хотя с его проверками столкнулась только половина опрошенных. Роспотребнадзор — это не самый страшный для предпринимателя орган, считает юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова. «Мы достаточно хорошо и плотно сотрудничаем, это действительно та структура, которая должна присутствовать и контролировать бизнес», — говорит она.

Другое дело лицензирующие органы. Много проблем предприятиям питания доставляет лицензирование спиртных напитков, рассказывает г-жа Орлова. И эти проблемы усугубятся, когда в Москве будет введено декларирование спиртных напитков. «Оно предусматривает электронную форму, онлайн-связь, цифровую подпись и все остальное. Такое впечатление, что мы как минимум производящий завод», — жалуется она. Другая проблема, по ее словам, — экологические платежи, «которые непонятно за что мы платим, но платить приходится».

«Для нас на первом месте налоговые органы, Ростехнадзор на втором и Роспотребнадзор на третьем», — рассказывает член генсовета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Поскольку его организация представляет в основном средний и крупный бизнес, порядок «вредных» структур оказался для нее другой. Россельхознадзор, который оказался самым «вредным» по результатам исследования, г-н Данилов-Данильян считает «больше эфемерной структурой», от которой «даже среднему сельскохозяйственному бизнесу мало страданий».

«В разных регионах свирепствуют разные органы, — говорит генеральный директор компании «Опора-Кредит» Андрей Кузнецов. — В основном это налоговики и пожарные органы». Роспотребнадзор, который раньше часто доставал предпринимателей, в последнее время стал спокойнее, говорит он.


 
РБК Daily
24.01.2011