Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивовары против новых ярлыков, предупреждающих об аллергии

Канадские пивовары выступили резко против желания министерства здравоохранения Канады разместить на бутылочных наклейках и на жестяных банках информацию об аллергических реакциях, которые могут быть вызваны употреблением этого хмельного напитка.

Новые правила, говорят представители Health Canada, выработаны с тем, чтобы люди, страдающие от аллергии, легко могли найти предупреждающую информацию об ингредиентах пищевых товаров. Надо отметить, что таких людей в Канаде насчитывается от 4% (взрослых) до 6% (в основном - детей младшего возраста).

Пивовары утверждают, что люди с невосприимчивостью к клейковине (Gluten), веществу, которое содержится в зерновых и придает вязкозть хлебобулочным и макаронным изделиям, и так знают о том, что пиво делается из этих самых зерновых, поэтому надпись: "информация об аллергии: содержит ячмень" - будет излишней. То, что пиво делается из ячменя, пшеницы, или ржи, знают практически все. По крайней мере - те, кто достиг совершеннолетия и имеет право употреблять спиртные напитки.

Кроме того, некоторые компании наносят надпись не на бумажные или пластиковые наклейки, а прямо на бутылки.

Например, фирма Mill Street оценивает в 2 млн. долларов количество бутылок "в обращении". Пустая тара из-под пива возвращается на завод, где проходит процесс очистки, а затем в бутылки вновь наливается пиво.

По данным пивоварен Mill Street и Steam Whistle, бутылки циркулируют частенько по нескольку лет. Как подсчитали специалисты Health Canada, для внедрения новых надписей понадобится два года и 13 млн. долларов.

Канадский Минздрав утверждает, что подобные меры предупреждения аллергических реакций уже приняты во многих странах Европы, в Австралии, Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки.

Вскоре правила будут опубликованы в прессе, после чего производителям дадут еще 18 месяцев для внедрения этих предупреждений на ярлыках пищевых товаров.

Torontovka.com
 

21.01.2011