Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Воронеж. "Добровольная молодежная дружина" объявила войну суррогатному алкоголю



Кадры скрытой камерой ребята снимали в трех районах города. Торгуют горячительным и днем, и ночью, даже из окна частного дома на розлив. Номер нужной квартиры в многоэтажке местные любители выпить знают как дважды два.
Хозяйка "честная", лишних денег не берет.

Все как в магазине: и сдача, и товар из рук в руки. Вот только после разоблачения дружинниками продавец сначала нервничает, а потом жалуется на нелегкую долю.

Продвец: "- Мне деньги нужны. – Не легче другим способом заработать? – А каким, подскажите мне? – Пойти продавцом работать. – Я работала уже 15 лет. Надоело, устала уже. – И вы нашли выход – водку продавать!!! – Есть спрос. Почему бы и нет".

Пенсионер Сергей уже много лет захаживает за спиртным к соседке. Продукция качественная, уверен мужчина. Главный аргумент - испытано на себе.
Сергей, пенсионер: "Вроде, нормально. Сколько ни пробовал. - Каматоза не было? – Нет, вообще ничего".

Продавцам поддельной водки бояться практически нечего – максимальный штраф за это нарушение 2.500 рублей легко окупается за пару дней торговли. Поэтому добровольная дружина в первую очередь, рассчитывает переубедить нарушителей, а уж если не получится, то привлечь правоохранителей.
Арсен Багдасарян, руководитель "Добровольной молодежной дружины": "Приходим, делаем контрольную закупку, потом разъясняем людям, что вы продаете жидкий яд. Мы снимаем это, выкладываем на официальный сайт. Материалы мы будем передавать не только в милицию, но и в прокуратуру".

По официальным данным ГУВД в Воронеже за прошлый год выявлено почти 270 фактов изготовления, хранения и сбыта поддельного алкоголя. Молодые люди уверены, благодаря их работе цифра обязательно вырастет. Пока же борцы за трезвость собирают под свои знамена единомышленников - 15 дружинников на весь город – это слишком мало.

voronezh.rfn.ru
 

21.01.2011