Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Коммерческий директор ООО «БрянскСпиртПром» Виталий Склянный: «Создание и раскрутка бренда занимает несколько лет»

Что именно скажется в 2011 году на цене традиционного русского напитка: засуха минувшего лета или акцизный налог? Как брянскому заводу ликеро-водочной продукции удалось за год войти в «линейку» ведущих производителей алкоголя? Почему случилось так, что немецкие партнеры выбрали именно Брянск для производства известной в 90-е годы марки водки Rasputin? Как вообще раскручивается бренд и какие брянские новинки способны стать новыми известными брендами? На вопросы корреспондента «Наш Брянск.ru» в блиц-интервью ответил коммерческий директор ООО «БрянскСпиртПром» Виталий Склянный.
— Виталий Николаевич, вы держите на контроле ценовой рынок на зерно и на алкогольную продукцию. Как засуха и неурожай этого лета сказались на ценах на алкогольную продукцию?

— Основная составляющая цены алкогольной продукции — это акцизный налог, именно его повышение в 2011 году на 10% приведет к росту цены на водку и другую алкогольную продукцию. Высокий налог оказывает большее влияние на формирование цены, чем засуха и неурожай.
— А как повышение акцизного налога скажется на доступности ассортимента брянской продукции?

— Ассортиментная матрица ООО «БрянскСпиртПром» настолько сбалансирована, что каждый покупатель может приобрести продукцию в зависимости от размера своего кошелька.

—«БрянскСпиртПром», выйдя из кризиса, очень быстро набрал обороты по производству и реализации продукции. В чем секрета такого скачка?

— БСП — это молодая амбициозная команда во главе с мудрым руководителем.

— Предприятием за последний год заинтересовались иностранные партнеры из Польши, Франции, Турции… Такого, наверное, не было за всю столетнюю историю завода. Как вы находите друг друга?

— С развитием многих средств коммуникации найти друг друга не проблема, сложность заключается в переговорном процессе и умении договариваться.

— А как приходят идеи, с помощью чего реализуются и вообще, насколько сложно запустить на рынок и «раскрутить» там новый бренд?

— Создание и раскрутка бренда занимают порой несколько лет.

— За последние полгода «БрянскСпиртПром» просто засыпал рынок алкогольной продукции новинками. С чем это связано?

— Придя на предприятие в 2009 году, мы столкнулись с устаревшим оборудованием и продукцией. Первое, что мы сделали, — это провели модернизацию производства, освоили новые технологии очистки продукта и приступили к улучшению внешнего вида продукции. Перед нами стоял выбор — либо остаться со старым ассортиментом и медленно умирать, или сделать качественный рывок. Поэтому создание и выпуск большого числа новинок — мера отчасти вынужденная.

— Какие из новинок, по вашему мнению, могут стать брендами?

— У нас есть уверенность в том, что брендами способны стать многие наши новинки. Торговые марки «Лесная симфония», «Коньячная сюита», «Русь Хрустальная» уже сегодня успешно продаются в Ленинградской, Владимирской, Липецкой, Ивановской и других областях. Водка ТМ «Доходная» покоряет не только рынок РФ, но и пользуется спросом за рубежом.

— Насколько трудоемки водки премиум-класса в коммерческом отношении, чем они отличаются от обычных и какова их доля в общем потоке продукции БСП?

— Водки премиум-класса не только трудоемкие, но и затратные.

— Приведите пример такой водки.

— Вывод водки ТМ «BEAR FORCE» на российский рынок требует от предприятия больших финансовых вливаний. Мы стали на этот нелегкий путь в июле 2010 года и надеемся в ближайшие годы догнать и перегнать лидера сегмента — торговую марку «Beluga». Сегодня каждый брянец, заходя в московские магазины торговой сети «Ароматный мир», может с гордостью приобрести наш продукт.

— Как случилось, что известная в России марка водки Rasputin пришла в этом году в Брянск и будет производиться именно здесь?

— Это — результат нелегких переговоров с немецкой компанией «Berentzen-Gruppe AG». Качество и сервис — залог успеха привлечения иностранных партнеров на предприятие.

— Внешний и внутренний рынки сбыта продукции на сегодня для БСП находятся в каком соотношении?

— Примерно 60:40 в пользу местного рынка.

— Интересно, как относятся к успеху брянского завода предприятия-конкуренты? Удается ли с ними найти общий язык или, наоборот, сферы влияния четко поделены?

— Здоровая конкуренция только оздоравливает бизнес.

— По данным налоговой, предприятие на сегодня — один из самых крупных налогоплательщиков региона. Какие цифры по налогам и сборам есть у вас на руках по итогам уходящего года?

— По итогам 2010 года — это более 400 миллионов рублей акцизного налога.

— Что в ближайших творческих планах предприятия: освоение внешних рынков, выпуск новых марок, яркий маркетинговый ход? Обрисуйте в общих чертах перспективы.

— Главная задача — это реализация программы «Штурмуем премиум-класс». Цель на 2011 год — зарубежные рынки. Хочется верить, что отдыхая на турецком побережье, наши земляки и все туристы будут наслаждаться качественной продукцией ООО «БрянскСпиртПром» уже в ближайшее время.

nashbryansk.ru
 

21.01.2011