Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Владимир Демчак: Экспансии импортного алкоголя в Украину не будет

Обнуление импортных пошлин на ряд алкогольных напитков с начала текущего года не приведет к массовому переходу украинского потребителя на зарубежную продукцию. Кроме того, снижение цены на импортный алкоголь ожидать не стоит, рассказал генеральный директор "Национального бюро винограда и вина" Владимир Демчак, передает ЛІГАБізнесІнформ.

С 1 января 2011 года, Украина, в рамках принятых на себя обязательств при вступлении в ВТО, обнулила импортные пошлины на спирт (за 1 л 100% спирта действовала пошлина 10%), вермуты, виноградные вина с добавлением растительных экстрактов (1 евро за 1л), коньяк, ликеры и наливки (3,5 евро за 1л 100% спирта). С 2008 года импортные пошлины на названные алкогольные напитки и спирт были снижены наполовину. Вместе с тем, отмена импортных пошлин не коснулась виноградных вин (товарная группа 2204).

В краткосрочной перспективе, в ближайшие полгода, существенных изменений на украинском рынке алкоголя на произойдет. "Будет зондаж рынка – что он проглотит, а что нет", - говорит В.Демчак.

По его мнению, существенно вырастет конкуренция импортной продукции с украинским алкоголем. В первую очередь это касается сегмента вкусовых крепких напитков: коньяков, бренди, ликеров, наливок. Определенную конкуренцию украинским коньякам могут составить импортные бренди и виски. Виски, в частности, по технологии производства могут быть дешевле коньяков, произведенных по классической технологии. Однако масштабной экспансии импорта в Украину в 2011 году эксперт не ожидает.

По его словам, самые большие объемы названных алкогольных напитков завозились в Украину за последние годы из стран СНГ. Однако такие страны, как Грузия и Молдова, которые могли составить наибольшую конкуренцию украинскому алкоголю, не смогли потеснить украинских производителей, несмотря на то, что у Украины с ними действуют соглашения о зоне свободной торговли. "Страны более отдаленные не могут совершить здесь какой-либо революции на рынке потребления", - убежден гендиректор Бюро.

В.Демчак также полагает, что с обнулением импортных пошлин цены на импортный алкоголь для украинского потребителя не снизятся. А если и снизится, то только на очень узкий перечень товаров. "Место пошлины займет НДС - 20% от розничной цены, а также налог на прибыль. Вы сняли пошлину - получили увеличение доходности. Доходность предполагает увеличение дохода на прибыль", - говорит гендиректор "Национального бюро винограда и вина".

Значительную часть денег, полученную от разницы в цене, которая занимала раньше пошлина, импортер использует на другие цели - маркетинг и рекламу. "Это ж не просто, что вы автоматически снизили цены, и покупатель побежал покупать. Он, наверняка, не знает продукт, бренды, он им не доверяет. Покупателя нужно ознакомить с продукцией, привлечь и только после увеличения объемов продаж можно думать о снижении цены", - пояснил В.Демчак.

Кроме того, по его словам, на сегодня в Украине средства популяризации и продвижения алкогольной продукции подорожали: внешняя реклама запрещена, реклама в прессе и на телевидении ограничена. "Высвободившиеся вследствие отмены пошлины деньги, которые были заложены в цене, наверняка, пойдут на эти цели для того, чтобы увеличить свое присутствие на рынке", - предполагает эксперт.

В целом, по подсчетам Бюро, от отмены импортных пошлин госбюджет Украины ежегодно будет терять порядка $16 млн.
 
Akcyz.com.ua
21.01.2011