Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Китай увеличил потребление вин и коньяков из Молдавии

В Китае выросло потребление молдавских вин и коньяков. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Молдавии Фан Ли на встрече с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом отметил, что эта тенденция обозначилась после презентации молдавской винодельческой промышленности в Пекине в сентябре прошлого года, а также подписания множества контрактов на поставки молдавских вин и коньяков в КНР.

Китайский дипломат подчеркнул, что в канун Нового года, отмечаемого по Восточному стилю, в Китай поступит 15 контейнеров с молдавской винодельческой продукцией.

Следует отметить, что в 2010г. Молдавия и Китай начали активно заниматься продвижением молдавских вин на китайский рынок. В ходе презентации молдавских вин для китайского рынка, организованной посольством Молдавии в КНР и компанией HongKong Allfriends Consalting ltd, было отмечено, что Китай увеличит импорт молдавских вин.

Китайская компания заявила впоследствии, что намерена инвестировать 5 млн евро в последующие три года в реализацию проекта по продвижению экспорта молдавских вин в Китай. Представители компании считают, что коллекционные вина из Молдавии могут конкурировать с самыми известными в мире винами, но нуждаются в лучшем продвижении на внешних рынках. Представители HongKong Allfriends Consulting отметили, что интерес к Молдавии у многих китайских инвесторов повысился после представления Молдавии на Всемирной выставке в Шанхае в 2010г. В.Филат отметил, что Пекин и Кишинев договорились об увеличении поставок молдавских вин в Китай, что исключит зависимость Молдавии от российского рынка.
 
РБК
21.01.2011