Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Культивация винограда началась восемь тысяч лет назад в Закавказье

Люди начали выращивать виноград как сырьё для вина около восьми тысяч лет назад.

Шон Майлс из Корнеллского университета (США) и его коллеги сравнили геномы тысячи образцов одомашненного винограда Vitis vinifera vinifera и дикого подвида Vitis vinifera sylvestris. Выяснилось, что человечество только начало исследовать генетическое разнообразие виноградной лозы.

«Согласно археологическим свидетельствам, культивация винограда началась на юге Закавказья, — пишут учёные, — и затем, примерно 5 тыс. лет назад, одомашненная разновидность вида Vitis vinifera достигла западной части Плодородного полумесяца и долин Иордана и Египта. Результаты нашего анализа не противоречат этим данным, указывая на Ближний Восток как на место одомашнивания винограда».

В дальнейшем Vitis vinifera vinifera попал в Европу. Впрочем, вопрос о том, как западноевропейский дикий виноград повлиял на генетику домашнего, остаётся открытым. Данное исследование показало, что интрогрессия имела место, но в целом древние виноградари с большой неохотой скрещивали разные сорта, что привело к их уязвимости. Например, чуть больше века назад филлоксера (виноградная тля) опустошила многие виноградники Италии и Франции, разорив огромное количество семей.

С другой стороны, скрещивание следует проводить максимально осторожно, чтобы не навредить нынешним высококачественным сортам.

Напомним: недавно в Армении, на родине домашнего винограда, был обнаружен старейший винный пресс, возраст которого оценивается в 6 тыс. лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

по материалам USA Today.
 

20.01.2011