Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Башкирии не действует «полусухой» закон

Власти в который раз пытаются сократить потребление спиртного: на днях в алкогольный закон правительством были внесены поправки, ограничивающие торговлю спиртным с 11 вечера до 8 утра. Рассмотрение законопроекта в первом чтении в Госдуме должно состоятся до конца января. Тем временем население все больше пьет. На каждого жителя в месяц водки сейчас уходит 727 миллилитров, а год назад было - 709. За что боролись?

По данным начальника отдела декларирования Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции Инсафа Харунова, за 11 месяцев 2010 года среднедушевой показатель потребления алкогольной продукции в Башкортостане составил 12, 5 литра, конкретно водки – 8 литров. За аналогичный период 2009 года эти показатели были поменьше: 11,7 и 7,8 литров соответственно. Но есть населенные пункты, где этот показатель доходит до 27 литров! А ведь наша республика ввела ограничивающие меры одной из первых в стране.

Преступления «по пьяни» в Башкирии совершаются ежедневно. В 2007 году женщина убила мужа-алкоголика, толкнув его под колеса проезжающего мимо автомобиля. Позже супруга рассказала, что мужчина измучил ее скандалами.

Летом 2009 года 31-летний житель Салавата до смерти избил женщину, пытаясь отучить ее от пьянства.

В январе 2010 года в Зилаире воспитательница детского сада зарубила топором собственного взрослого сына. Пьяный подонок угрожал изнасиловать ее в присутствии двух младших сыновей.

Осенью в Уфе пьяная женщина убила маленького ребенка семейной пары, у которой гостила, а труп выбросила из окна.

Так что же делать? Отпустить вожжи (все равно как пили, так и пьют), или, наоборот, продолжить закручивать гайки? Государство выбрало второе. Но в то же время чиновники не перестают жаловаться на то, что у них связаны руки.

- В вопросах регулирования алкогольного рынка достаточно много проблем. Например, в соответствии с требованиями закона, организацию, проверяемую на предмет продажи алкогольной продукции в ночное время, надо предупреждать за три дня до проверки, – отмечает начальник Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции Айбулат Хайбуллин.

Есть в нашей республике и «островки трезвости». В Абзелиловском районе три деревни еще несколько лет назад объявили на территории своих населенных пунктов «сухой закон»: в магазинах спиртное не продают, а за порядком следят уважаемые сельчанки из женсовета. И живут замечательно!

Газета издательского дома "Провинция" - "Уфимский меридиан".
 

20.01.2011