Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво выдержит закон любой крепости





Продажа крепкого пива ночью окажется под запретом. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ограничивающий торговлю спиртным, крепостью выше пяти градусов. Депутаты непрочь понизить планку и до полутора градусов. В этом случае с одиннадцати вечера и до восьми утра россияне не смогли бы купить ничего крепче кваса.

На улице 17 градусов ниже нуля. Со стороны кажется, что ещё глоток, и губы с бутылкой превратятся в ледяной монолит. Но, похоже, у современной молодежи слишком горячий нрав, который даже в морозный день можно остудить лишь холодным пивом.

Не только молодые люди предпочитают этот хмельной напиток. По данным центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, в новогодние праздники в бокалах большинства россиян не искрились, а пенились алкогольные напитки. Самым популярным в эти дни было пиво. Чрезмерную популярность янтарного напитка медики объясняют агрессивной рекламой.

По мнению врача-психотерапевта Анны Афониной, реклама пивных напитков связана с утверждением определенного образа жизни, способом общения друзей – нормально пить пиво. А поскольку это позитив, то люди верят. А отношение общества, пьет ли человек пиво или водку, разное. Если вы увидите пьющих пиво подростков или подростков с бутылкой водки, у вас будет другое восприятие компании. Пиво не вызовет такой бурной реакции.

Средний возраст любителей пива за десять лет снизился с 14 до 11 лет. Россия занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. Право продавцов, требовать у покупателя паспорт, не мешает подросткам появляться с бутылкой пива в руках.

В Госдуму направлен законопроект, уравнивающий пенный напиток с крепким алкоголем. Депутаты предлагают запретить торговлю им в ночное время, с 15 до 5 часов. А значит, пиво крепких сортов окажется под полусуточным запретом, и его будет невозможно приобрести после 22.00. Большинство горожан такой закон ждали.

Пивоваренные компании, похоже, не обескуражены таким поворотом. У них в ассортименте большое количество напитков крепостью пять процентов и менее, и пиво по-прежнему оставляет за собой место на прилавке.

ГТРК "Ока".
 

20.01.2011