Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Забайкальские парламентарии отложили рассмотрение законопроекта об ограничении продажи алкоголя

Депутаты комитета по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям Законодательного собрания Забайкальского края отложили рассмотрение законопроекта об ограничении продажи спиртных напитков крепостью более 15 градусов промежутком времени с 11.00 до 20.00 часов. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого парламента, депутаты ЗС решили направить запросы о результатах реализации ранее принятого закона о запрете на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 часов утра в УВД, министерство здравоохранения региона, службу по тарифам и органы местного самоуправления.

«По мнению членов комитета, на данный момент нет веских подтверждений того, что принятый ранее запрет на продажу алкоголя принес ощутимые результаты, – сообщили в пресс-службе. – Кроме того, ограничение продажи спиртного необязательно приведет к снижению его потребления, особенно среди молодежи, зато закономерно расширит рынок нелегальной торговли. Еще одна причина для сомнений парламентариев – неисполнение действующего законодательства населением края, например в части запрета на продажу табака лицам, не достигшим 18 лет».

Авторами законопроекта являются члены комитета по социальной, молодежной политике и трудовым отношениям ЗС, его цель – снижение уровня алкоголизации населения. В дальнейшем комитет намерен внести проект, увеличивающий расстояния между торговыми точками, где продают спиртное, и такими учреждениями, как школы, детские сады и больницы.

Экспертный канал «ФедералПресс»
 

20.01.2011