Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2010 по делу N А56-21937/2010

Суд отказал Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в удовлетворении заявления об аннулировании выданной ООО лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, отклонив довод об указании недостоверных сведений в документах, представленных для получения лицензии, поскольку признал необоснованным вывод службы о том, что общество не осуществляет деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции по адресу склада.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Клириковой Т.В., Матлиной Е.О., при участии от общества с ограниченной ответственностью "Элита" Мурсалимовой Е.В. (доверенность от 14.05.2010), от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Пикан Е.А. (доверенность от 26.04.2010), рассмотрев 14.12.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2010 (судья Цурбина С.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2010 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Дмитриева И.А.) по делу N А56-21937/2010,

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - Федеральная служба) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Элита" (далее - Общество).
Решением от 10.06.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.09.2010, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Федеральная служба, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 10.06.2010 и постановление от 06.09.2010, заявление удовлетворить.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Федеральной службы поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил отказать в ее удовлетворении.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу 23.07.2009 выдало лицензию серии А 647225, регистрационный номер N 36, которая разрешает осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции Обществу, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 88, лит. А, пом. 3Н, сроком действия с 23.07.2009 по 22.07.2014. Адрес местонахождения склада Общества, указанный в лицензии: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 2, лит. Л, склад N 345 в части пом. 29 в 17Н.
В период с 01.02.2010 по 05.02.2010 Федеральная служба провела проверку соблюдения Обществом лицензионных требований, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ). В ходе проверки Федеральная служба установила, что по адресу местонахождения склада, указанному в лицензии, Общество не осуществляет деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции, о чем составила акт осмотра от 01.02.2010. Актом установления места нахождения организации от 01.02.2010 зафиксировано отсутствие Общества по юридическому адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 88, лит. А, пом. 3Н, также указанному в лицензии.
Федеральная служба с целью установления адреса местонахождения Общества, а также получения сведений о владельце помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 88, лит. А, пом. 3Н, направила запросы в Комитет по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) и Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФРС).
Согласно ответу УФРС от 25.02.2010 N 2-1842 сведения о государственной регистрации прав на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 88, лит. А, пом. 3Н, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют. Из ответа КУГИ следует, что сведения о наличии договорных отношений с Обществом в отношении помещения, расположенного по указанному адресу, отсутствуют.
Посчитав, что Общество указало недостоверные данные в документах, представленных организацией для получения лицензии, Федеральная служба, руководствуясь пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, вынесла решение от 07.04.2010 N 0379-опт о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии серии А 647225, регистрационный номер N 36 от 23.07.2009, выданной Обществу.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявления, сделав вывод об отсутствии оснований для аннулирования лицензии.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с пунктами 2 и 8 статьи 18 Закона N 171-ФЗ на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается лицензия в порядке, установленном названным Законом.
В статье 19 Закона N 171-ФЗ содержится перечень документов, необходимых для получения данной лицензии.
Согласно пункту 5 статьи 19 Закона N 171-ФЗ документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.
Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование организации на соответствие установленным Законом N 171-ФЗ лицензионным требованиям (пункт 15 статьи 19 Закона N 171-ФЗ).
Пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, к числу которых отнесено обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных организацией для получения такой лицензии.
Исследовав и оценив материалы дела с учетом обстоятельств дела и положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для аннулирования лицензии. При этом суды исходили из того, что в связи с подачей заявления о выдаче лицензии административный орган в присутствии генерального директора Общества провел обследование организации на соответствие требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции по адресу местонахождения склада N 345 (Ириновский пр., д. 2 лит. Л в части помещения 29 в 17Н), по результатам которого составлен акт от 16.07.2009 N 04-19/74. Из указанного акта следует, что Общество представило все необходимые документы для получения лицензии, подтвердило принадлежность указанного адреса Обществу для осуществления деятельности на праве субаренды (договор субаренды от 02.04.2009 N 54-С/А сроком действия с 02.04.2009 по 28.02.2010 с правом дальнейшей пролонгации, заключенный между Обществом и обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Ника" (далее - ООО "УК "Ника"), а также соответствие помещений требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Кроме того, суды указали, что из акта осмотра от 01.02.2010 принадлежащих Обществу помещений следует, что должностными лицами административного органа произведен наружный осмотр складского помещения по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 2, лит. Л, склад N 345, и прилегающей к нему территории. Осмотр проводился непродолжительное время, что не может свидетельствовать в целом об отсутствии деятельности Общества по обороту алкогольной продукции в спорном помещении. Суды отклонили ссылку административного органа на объяснения работника ООО "УК "НИКА" Булкина С.В. как на доказательство, подтверждающее отсутствие ведения Обществом деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции, поскольку данный гражданин не был наделен полномочиями давать от имени ООО "УК "НИКА" объяснения и предоставлять сведения по вопросам аренды; в связи с непродолжительным периодом работы не обладал полной и достоверной информацией. В то же время доказательством осуществления Обществом деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции, являются имеющиеся в материалах дела копии деклараций об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с отметкой об их принятии Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.
При таких обстоятельствах суды правомерно признали необоснованным вывод Федеральной службы о том, что Общество не осуществляет деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции по адресу склада.
Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что на момент подачи заявления о выдаче лицензии данные об юридическом адресе Общества: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 88, лит. А, пом. 3Н, указанные в лицензии, соответствовали данным Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Помещение по названному адресу предоставлено Обществу на основании договора аренды от 09.06.2008, заключенному с обществом с ограниченной ответственностью "Комфорт" на срок менее года (в связи с чем он не подлежал государственной регистрации). В дальнейшем срок действия договора был продлен сторонами до 08.04.2010, а по его истечении, на основании решения участников Общество изменило свое местонахождение и было зарегистрировано по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 2, лит. Л, пом. 345 в части пом. 29 в 17Н, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 03.06.2010.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали Федеральной службе в удовлетворении заявления.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, и оснований для их отмены не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2010 по делу N А56-21937/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

Судьи
Т.В.КЛИРИКОВА
Е.О.МАТЛИНА

 

25.12.2010