Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу алкоголя в Турции не запретят и не ограничат - премьер

Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил в четверг, что возглавляемое им правительство не намерено запрещать или ограничивать продажу алкоголя в стране, в чем его обвиняет оппозиция. Выступая в Анкаре на съезде Союза промышленников и предпринимателей Турции, он подчеркнул, что введением новых правил продажи алкогольной продукции власти исполняют конституционный долг по ограждению молодежи от пристрастия к спиртному, пишет РИА Новости.

Новые правила алкоголя в Турции, введенные в январе Департаментом регулирования рынка табачной и алкогольной продукции, вызвали острую полемику в этой стране, которую ежегодно посещают около 30 миллионов туристов.

Согласно нововведениям, запрещается продажа алкогольной продукции в ресторанах на автотрассах и дорогах в прибрежных районах. Компаниям, оказывающим кейтеринговые услуги, отныне запрещено проводить банкеты, концерты и другие массовые мероприятия, на которых предусмотрено угощение спиртными напитками и их продажа, а коммерческим структурам - вручать в качестве подарков алкогольную продукцию. Кроме того, продавать спиртное не разрешается лицам, не достигшим 24 лет.

Палата адвокатов Анкары в среду направила запрос в высший административный суд Турции с требованием отменить новые правила продажи алкоголя, отметив, что они противоречат конституции, действующим законам, общепринятым нормам права, а также "преследуют цель ограничить употребление алкоголя и направлены на навязывание обществу известного и однотипного стиля жизни".

Возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития (ПСР) находится у власти в Турции с 2002 года. Оппозиция обвиняет ее в стремлении превратить светскую республику в теократическое государство, однако Эрдоган эти обвинения решительно отвергает.

"Я лично, в своем мире и своей семье могу определить позицию по отношению к алкоголю. Мои товарищи, наша партия также может по-своему смотреть на проблему употребления алкоголя. Однако, несмотря на то, что мы являемся консерваторами, мы в то же время демократы и весьма чувствительны в вопросе навязывания обществу собственных взглядов", - подчеркнул турецкий премьер.

"Мы действуем в рамках конституции и действующих законов. 58-я статья Основного Закона предписывает государству принятие необходимых мер для ограждения молодежи от пристрастия к алкоголю, наркотикам, другим вредным привычкам", - отметил Эрдоган.

"В США, в Евросоюзе действуют соответствующие нормы по возрастному ограничению продажи спиртного, есть они и у нас. В США этот возраст определен в 21 год, и всем, кто не достиг его, алкоголь не продают", - продолжил турецкий премьер. "Мы также принимаем меры, нас же обвиняют в том, что мы приносим в страну шариат", - указал Эрдоган.

ru.trend.az
 

20.01.2011