Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Китай стал крупнейшим в мире импортером Бордо

Появилось еще одно свидетельство растущей зависимости виноделов Бордо от потребителей в Китае и Гонконге: суммарно экспорт бордоских вин в этот регион превзошел многолетнего лидера импорта – Германию, сообщает WhyWhyWine.

По мнению экспертов, объем экспорта в Китай и Гонконг всех пяти хозяйств Первой группы Бордо составляет порядка 60% объема их производства: в период с ноября 2009 по октябрь 2010 туда было экспортировано вина на 333 млн евро.

При этом за год объем экспорта в Китай вырос на 98%, а в Гонконг и того больше - на 126%. Для примера, в Британию за тот же период было экспортировано из Бордо вина на 221 млн евро.

В целом за 2010 объем экспорта из этого винодельческого района Франции вырос на 10% и достиг в объемных единицах 1,68 млн гектолитров, а в денежном выражении - 1,3 млрд евро (рост на 7%).

Правда бордоские власти подчеркивают, что пока нельзя говорить о полной зависимости их винодельческой индустрии только от азиатских потребителей. Большая часть их вин потребляется внутри самой Франции - порядка 60%, а вот в Китай идет в объемных показателях только 5% производимого вина (в денежном выражении значительно больше). Тем не менее уже можно говорить о тенденции смещения традиционных рынков в сторону Азии.

Как подчеркивает Томас Жульен (Thomas Jullien), гонконгский представитель бордоской винной торговой организации CIVB, сейчас интерес к винам на азиатском рынке типичен для развивающегося рынка. В этих условиях наибольшим спросом пользуется продукция лучших шато по очень высоким ценам, а также производителей дешевых вин. Со временем, когда рынок станет более зрелым, появится интерес и к винам, занимающим промежуточное положение между этими двумя крайними полюсами.

«Если посмотреть на историю виноторговли в Бордо, то это не первый случай, когда вновь возникающие экономики проявляют особый интерес к лучшим винам этого региона Франции. И за все это время не было случая чрезмерной зависимости винодельчесокй отрасли Бордо от какого-то одного рынка или страны», - напоминает Томас.
 
Why Why Wine
20.01.2011