Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вся жизнь за вином. Лучший сомелье Франции ждет приглашения из России

В ежегодном конкурсе сомелье, который прошел во Франции, победу одержал 29-летний Бенджамин Роффе, работающий в отеле Trianon Palace в Версале. "Российская газета " попросила его ответить на несколько вопросов.

РГ: Бенджамин, расскажите, как проходил конкурс?

Бенджамин Роффе: В ноябре прошлого года в Париже прошел предварительный отбор, в котором участвовали 55 сомелье. Нам всем раздали анкеты с одинаковыми вопросами. Они, естественно, были очень специфическими - например, о различных виноградниках в Ливане. Ответы нужно было давать на двух языках - английском и французском. Также мы дали небольшие интервью британскому винному журналу Decanter. В практической части отбора мы должны были по запаху распознать несколько сортов вин.

РГ: Сколько человек попали в финальную часть конкурса?

Роффе: Восемь. За закрытыми дверями состоялся полуфинал, который тоже был разбит на теоретическую и практическую части. Сначала у нас было письменное тестирование на английском и французском, а потом дегустация. Мы должны были догадаться, что нам дважды предложили одно и то же вино.

А в понедельник прошел финал, до которого допустили четырех человек. Сначала был блиц-опрос, как на телевидении. Нам показывали различные картинки, а мы должны были определить, что это за замок, как зовут этого винодела, где выпускается то или иное вино. После этого мы исправляли ошибки в описании различных иностранных вин. Как если бы нам пришлось делать это на практике, уточняя меню. Ну и в последней части мы в специальной комнате демонстрировали свое умение сервировать - например, подать шампанское, разлить вино по графинам, отделить осадок и т.д. Это, пожалуй, была самая интересная часть для зрителей.

РГ: А их, кстати, много собралось?

Роффе: На финал - около 500. В основном, это профессионалы, люди из винного бизнеса. Около 400 сомелье в одной комнате - это весьма впечатляюще (смеется).

РГ: Кто поддерживал лично вас?

Роффе: Я пригласил родителей, сестру и несколько друзей, и это было очень для меня важно. Никто из моих близких не работает в винном бизнесе. Хотя во Франции это достаточно распространенное явление, когда сомелье становятся те, кто пошел по родительским стопам. Но мои родные, ничего в этом не понимая, могли только догадываться о моих достижениях. И тут вдруг они приходят в забитое людьми место и узнают, что их сын - один из лучших сомелье Франции.

РГ: Бенджамин, вы теперь лучший сомелье Франции, но при этом мой звонок застал вас на рабочем месте. Неужели сразу после победы ваш работодатель решил резко поднять вам зарплату?

Роффе: Хорошая идея - я должен поговорить об этом со своим боссом (смеется).

На самом деле, я еще не до конца понял, что победил, потому что все происходит так стремительно. Но на этой или следующей неделе мы обсудим с ним много разных вопросов. У нас и так очень много гостей каждый день, ведь мы работаем очень хорошо, но теперь наплыв посетителей, наверняка, увеличится. Надо понять, как к нему подготовиться. Ну и ряд других вопросов я тоже перед ним подниму (смеется).

РГ: А вообще когда и почему вы решили стать сомелье?

Роффе: Во Франции есть традиция больших воскресных семейных обедов. И когда ты начинаешь еще ребенком их посещать, всегда видишь на столе вино. Когда тебе исполняется 12-14 лет, ты делаешь первые глотки этого напитка из бокалов родителей. Это целая культура и даже некое таинство. В юности я очень полюбил еду и вино на таких обедах и пошел на курсы сомелье. И вот теперь я там, где я сейчас.

РГ: Много пришлось учиться?

Роффе: Непосредственно школа сомелье не такая продолжительная. Гораздо дольше я изучал ресторанный бизнес - три года в Страсбурге. Еще один год я провел в Дижоне в школе, где изучал только вино, его особенности и виды. Причем, в основном, французское. Дижон расположен в центре Бургундии - это лучшее место для изучения всего этого. И десять лет я уже работаю - сначала как помощник сомелье, а потом уже как сомелье.

Но вообще лучший сомелье Франции - это ежедневная кропотливая работа. Учиться надо каждый день - читать много книг, много ездить и работать. Один год я провел в Лондоне - кстати, именно там выучил английский. В общем, это долгий процесс.

РГ: А какими качествами нужно обладать, чтобы стать лучшим сомелье Франции?

Роффе: (после паузы) Я даже не знаю. Это забавно, но я только сейчас начинаю понимать, что я лучший. Утром вот думал: "Бен, ты не просто лучший сомелье своей страны. Ты лучший сомелье в стране с богатейшими винными традициями!". Так что я очень горд, хотя и понимаю, что это не более чем просто титул. Хотя я и ожидаю много изменений в моей жизни в связи с его получением.

Однако главное для меня сейчас - не фокусироваться только на Франции. В мире производят очень много хорошего вина.

Конечно, французское - мое любимое. Но есть еще очень хорошее вино из Новой Зеландии, Австралии, Чили. К сожалению, я никогда не пробовал российского вина.

РГ: А какой сорт вина вы сами любите больше всего?

Роффе: Да обычное хорошее вино. Это то, что вам скажет любой сомелье. Мы же простые люди, шикарное "Шато Лафит" каждый день дома с семьей не откупориваем. А какое вино хорошее? Любое приемлемого качества и которое нравится лично тебе. Я вот, допустим, вырос недалеко от Сент-Этьена и люблю местные вина из молодого винограда. Но, конечно, "Шардоне" из Бургундии или праздничное шампанское тоже превосходны. Если вино хорошее, оно подходит для всего чего угодно. Для меня самое главное - пить его во Франции и быть рядом со своей семьей.

РГ: Неужели за столько лет вы еще не устали от вина?

Роффе: На самом деле я только на старте карьеры: в винном деле учиться приходится каждый день. Новые сорта вина, новые люди, разные вкусы, разные вопросы. И это уже само по себе награда: тебе не приходится каждое утро делать одно и то же. Пожалуй, это лучшая работа на земле.

РГ: В России любителей хорошего вина достаточно много. Не планируете приехать сюда поработать или провести мастер-класс?

Роффе: Я люблю путешествовать и показывать свою страсть к вину. Я уже проводил мастер-классы в Великобритании - люблю их давать, потому что уверен: знаниями о вине надо делиться. Так что, можно сказать, дело только за приглашением.
 
Российская газета
20.01.2011