Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Забайкальский край: «пить или не пить», а если пить, то когда?

Забайкальские депутаты разработали законопроект, согласно которому с 20:00 до 11:00 должен быть введен запрет на торговлю крепкими спиртными напитками. Другой вариант предполагает запрет на продажу спиртного до 8:00

Этот вопрос обсуждался 19 января на заседании комитета по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

«Основной целью проекта является снижение уровня алкоголизации населения», - отметил депутат Сергей Белоногов.

Однако инициатива коллег не нашла полной поддержки у депутатов-экономистов. Во-первых, неясно, принесли ли какую-то пользу принятые ранее запретительные меры, когда продажа алкоголя в регионе была ограничена в период с 23:00 до 8:00. Какие-либо данные от милиции, медиков, глав муниципальных образований по этому поводу отсутствуют.

Во-вторых, ограничение продажи спиртного не обязательно приведет к снижению его потребления, особенно среди молодежи. Зато это расширит рынок нелегальной торговли.

По мнению депутата Андрея Харина: «Приняв такой закон, мы запретим законно торговать магазинам, которые платят налоги, и расчистим тем самым поле деятельности для подпольных торговцев. В деревнях, и все это знают, по закону никогда не пили и пить не будут!»

И третья причина, по которой депутаты не готовы поддерживать проект - не исполнение уже действующего законодательства.

Кроме того, правительство России планирует в корне изменить федеральное законодательство об обороте алкоголя. По проекту, который внесен в Госдуму 11 января, предлагается установить ограничение на продажу спиртных напитков с 23:00 до 8:00 на всей территории страны. При этом регионам может быть предоставлено право, увеличить сроки ограничения, вплоть до полного запрета на торговлю - но эти полномочия предполагается передать исполнительной, а не законодательной власти.

zabinfo.ru
 

20.01.2011