Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Коренное население Европы вымирает из-за пьянства

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу - уровень потребления алкоголя в Европе растет, в этом регионе фиксируется самый высокий процент болезней и преждевременных смертей, вызванных алкоголем.

Данные по потреблению алкоголя разные в разных европейских странах, они зависят от религиозной принадлежности людей, их пола и культурных норм. В среднем по Европе потребление спиртного фиксировалось в районе 9,24 литра чистого спирта на душу населения (данные за 2005 год по 48 странам региона). Согласно этой информации больше всего пьют в Эстонии и Чехии - 14 литров на душу населения, меньше всего в Таджикистане, Турции и Узбекистане (2 литра на душу населения).

Если анализировать потребление алкоголя в разных районах Европы, картина получается сложная. Потребление спиртного остается на самом высоком, но относительно стабильном уровне в странах категории Eur-A (27 государств с очень низкой детской и взрослой смертностью - Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Франция и др.). Меньше пьют алкоголя в странах категории Eur-C (9 государств с низкой детской, но высокой смертностью взрослых, в числе которых Россия, Украина, Эстония, Венгрия и прочие), но там этот параметр имеет свойство сильно колебаться.

В странах категории Eur-B (17 государств с низкой детской и взрослой смертностью, к ним относятся Албания, Армения, Грузия и так далее) уровень употребления спиртного самый низкий, однако он имеет тенденцию к росту.

Также есть данные и по потреблению конкретных видов алкогольных напитков в разных районах Европы. Пива больше всего пьют в странах категории Eur-A, хотя с 1990 года его потребление здесь постепенно снижается. В государствах типа Eur-B и Eur-C популярность пенного напитка и его потребление соответственно растут. Больше всего вина пьют опять-таки в странах Eur-A. Этот параметр остается примерно на одном уровне или же слегка снижается во всех трех упомянутых субрегионах Европы начиная с 1990г.

Интересная картина складывается, когда видишь информацию по потреблению спирта в этих субрегионах. Больше всего его пьют в странах Eur-C, причем с 1990 года этот параметр растет. В Eur-B-странах потребление спирта колеблется, однако там этот показатель никогда существенно не повышался. В регионе Eur-A данная цифра самая низкая, потребление спирта там даже начало слегка уменьшаться с 1990 года.

Данные ВОЗ о потреблении алкоголя в Европе в соединении с некоторыми экономическими факторами создают серьезные поводы для беспокойства. Так, информация по неумеренному эпизодическому употреблению алкоголя (как минимум 60 грамм чистого спирта, выпитые раз за последние семь дней) в некоторых странах заставляет серьезно задуматься.

Средний уровень злоупотребления алкоголем по европейским странам составляет порядка 10%. В то же время в трех государствах региона данный показатель превышает 20% - во входящей в эту тройку Ирландии любят перебрать 43% мужчин. У женщин параметры злоупотребления спиртным ниже, но также вызывают беспокойство.

Кроме того, употребление алкоголя и соответственно наносимый здоровью вред увеличивают и экономические неурядицы, к примеру, разразившийся в 2007 году мировой кризис. Так, исследование 2009 года показало, что увеличение безработицы на 3% приводит к росту смертей от болезней, спровоцированных неумеренными возлияниями, на 28%.

В связи с этими тревожными данным ВОЗ намерено разработать эффективные меры по снижению потребления спиртных напитков в Европе и по контролю за алкоголем.
 
Drinktime.ru
20.01.2011