Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Подмосковье принят закон о защите несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости

На очередном заседании Мособлдумы депутаты приняли Закон «О защите несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости и профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних в Московской области».
Как пояснила министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова, необходимость принятия данного закона вызвана необходимостью усилить меры по недопущению употребления алкоголя детьми в возрасте от 10 до 14 лет.

По информации, представленной Министерством здравоохранения Московской области, количество несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем и состоящих на профилактическом учете в наркологических учреждениях Московской области, увеличилось (на 100 тысяч детского населения) с 179,6 чел. в 2000 году до 307,2 чел. в 2009 году. За прошедшие 10 лет распространение потребления алкоголя увеличилось в 1,6 раз. В настоящее время на учете в органах внутренних дел по Московской области состоит 12 979 подростков, из них: 6 158 – за употребление спиртных напитков. За 10 месяцев текущего года в состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 75 подростков.

Исследования показывают, что потребление алкогольной продукции подростками снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость. Пьющие молодые люди вредят не только своему образованию, но и своей карьере, профессиональному будущему, в целом национальной экономике.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, стабилизация численности населения и коренное улучшение демографической ситуации являются стратегическими целями обеспечения национальной безопасности, а алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности.

Закон дает определения таких ключевых понятий, как «профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних», «угроза алкогольной зависимости», «алкогольная зависимость несовершеннолетних», «алкоголесодержащие вещества», «антиалкогольное воспитание и обучение».

В законе определено, что деятельность по профилактике алкоголизма и защите несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости в Московской области основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, общественных объединений и организаций.

Закон также устанавливает систему мер в Московской области, направленных на защиту несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости, регулирует правоотношения, возникающие в сфере профилактики алкоголизма и защиты несовершеннолетних от угрозы алкогольной зависимости.

Пресс-служба Мособлдумы.
 

20.01.2011