Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Каждый уссуриец выпивает за год 18 литров спиртного

Разумеется, это средняя цифра. Если учесть, что младенцы и люди преклонного возраста не употребляют спиртное, то остальные пьют его практически в два раза больше.

На коллегии при главе Уссурийского городского округа начальник управления торговли и защиты прав потребителей администрации Н.Я. Пасечник доложила, что доля алкоголя в общем объеме розничного товарооборота на нашей территории занимает от 60 до 70 процентов. В городе и селах района крепкие спиртные напитки официально продают 288 предприятий, а пиво — еще 600.

Закон, принятый Законодательным собранием Приморского края, об ограничении реализации в ночное время алкоголя, крепость которого превышает 15 процентов, работает в округе. Бутылку водки или настойки не купишь в магазинах с 22 до 9 часов. Но объемы продаж продукции ликероводочных заводов снизились в торговле всего лишь на 0,43 процента. Чего уж скрывать, люди находят выход из положения и запасаются спиртным впрок, пишет "К".

Нина Яковлевна Пасечник сообщила также, что на уровне правительства России принята концепция программы мер, направленных на снижение потребления алкогольной продукции и пива населением. Но концепция пока остается концепцией, реальных шагов в этом направлении нет. Зоны ограничения продаж спиртного не расширяются, поэтому не удивительно, что приобрести его можно практически на каждом углу.

К продавцам сегодня, что называется, не подкопаешься. Рейдовые мероприятия проводятся только по согласованию с прокуратурой либо по заявлениям граждан, поступающим на «горячую линию» управления торговли или территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Уссурийске. Однако жалоб на качество алкогольной продукции у людей нет. Впрочем, речь идет о спиртном, легально выпускаемом производителями. А сколько и каких левых спиртосодержащих жидкостей, включая брагу и самогон, потребляет население, доподлинно не известно.

Зато известно, что главной причиной алкогольных отравлений в округе является передозировка. От чрезмерных возлияний на тот свет с января по сентябрь минувшего года ушли 22 человека. В основном это мужчины и женщины трудоспособного возраста.

— Народ пьет горькую по-черному, — подтвердила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Л.Д. Фоменко. — Радует лишь то, что в прошлом году Уссурийский городской округ сдал в Приморье «лидирующие» позиции по отравлениям спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом. Территория хоть и находится по-прежнему в зоне риска, но уже не в первой тройке, а на одиннадцатом месте.


VestiRegion.ru
 

20.01.2011