Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МДМ-Банк взыскал с Винно-Коньячного завода «Сибирь» кредит

и добился того, что имущество должника должны выставить на торги

Арбитражный суд 30 декабря удовлетворил иск ОАО «МДМ-Банк» к ООО «Винно-Коньячный завод «Сибирь» и взыскал с него долг по кредиту в сумме более 28,5 млн рублей. Кроме того, суд решил обратить взыскание на имущество ответчика, являющееся предметом залога, — это различное производственное оборудование, оргтехника, предметы мебели и так далее. Оно должно быть реализовано на публичных торгах. Решение суда в силу еще не вступило и может быть в течение месяца со дня вынесения обжаловано в апелляции.
МДМ-Банк потребовал взыскать долг на основании договора поручительства от 26 января 2009 года. В обоснование иска банк указал, что 25 ноября 2009 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Акцизный Коньячный Склад», а в феврале 2010 года МДМ-Банк установился в реестре кредиторов должника с требованием в сумме свыше 130 млн рублей. Кредиты выдавались этой фирме в 2005-2008 годах, а ВКЗ «Сибирь» выступал поручителем по одному из кредитов на сумму в 20 млн рублей, а также передал в залог имущество, находящееся по ул. 3-я Автомобильная, 3. На дату подачи иска общий размер задолженности Акцизного Коньячного Склада достигал уже более 158 млн рублей. А общая залоговая стоимость имущества согласно договору залога составляла лишь около 5,6 млн.
Интересно, что залоговая стоимость по договору оказалась ниже балансовой (около 5 млн 688 тысяч и 6 млн 320 тысяч рублей соответственно). Наибольшую ценность представляет линия розлива водки, оцененная примерно в 2,8 млн рублей. Что касается взысканного кредита, сумма основного долга составляет примерно 19,8 млн рублей. Процентная ставка в 2009 году была увеличена банком с 15,1% до 24%, и сумма процентов была начислена в размере более 5,5 млн рублей. Еще более 3 млн составили пени.
В суде ВКЗ «Сибирь» указал, что перечисленное в договоре залога оборудование является для него непосредственными средствами, участвующими в производстве и основной деятельности предприятия. Кроме того, ответчик заявил, что договоры залога и поручительства им не подписывались и подписи выполнены не Константином СЕМЕНЕНКО, который на тот момент являлся директором ВКЗ «Сибирь». По делу назначалась почерковедческая экспертиза. Эксперт установил подлинность подписей, а в проведении повторной экспертизы суд отказал. В итоге суд удовлетворил иск в полном объеме.


ООО Издательский дом «КВ»
 

20.01.2011