Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Кагор»: чего вы не знали о церковном вине

Вино «Кагор» было сделано по заказу православной церкви

«Кагор» традиционно считается церковным вином, а также одним из самых популярных вин к различным семейным торжествам. «Багнет» решил разузнать, откуда пошла такая традиция и чем таким особенным «Кагор» выделяется среди других вин.

Хотя сейчас в богослужении используется «Кагор», для совершения причастия не является обязательным именно этот вид вина, рассказал нам глава информационного управления Киевской Патриархии епископ Евстратий. Главное требование: вино должно быть виноградным, чистым, без посторонних примесей. Интересно, что католики вообще используют для мессы белое вино. Поэтому утверждение, что по церковным канонам должен использоваться именно «Кагор», – не более, чем народное поверье. А родом оно из середины ХІХ века, когда была создана рецептура этого напитка.

В Священный Синод начали приходить жалобы на то, что церковное вино для причастия часто бывает кислым, неприятным на вкус. Поэтому было принято решение разработать специальную рецептуру, которая бы обеспечивала вину не только соответствие церковным канонам, но и хорошие вкусовые качества.

Название вина произошло от французского города Кагор, где оно, собственно, и было создано по заказу православной церкви. Потом вино по этой рецептуре начали делать виноделы Молдавии и Крыма.

«Кагор» - десертное вино с глубоким темно-рубиновым цветом, отличается полным мягким бархатистым вкусом и богатым букетом.

В народе вино с давних пор используют также в лечебных целях: если его подогреть и пить небольшими дозами - оно помогает при простудных заболеваниях, а также имеет ряд других полезных свойств.


«Багнет»
 

20.01.2011