Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона

Бийские таксисты начали торговать водкой в обход ночного сухого закона, - подробности сообщает "Бийский рабочий ".

– Опоздали на двадцать минут! – громко хлопает дверью магазинчика на улице Промышленной разгоряченный парень. – И где теперь водку брать?! Не пивом же догоняться!

Компания молодых людей задумчиво чешет затылки:

М-да, ситуация… время еще детское, но водки уже не купишь… Извечный русский вопрос "что делать?" гнетет души, требующие продолжения банкета, возмущенная компания громко обсуждает "историческую несправедливость". Из машины с шашечками, припаркованной около магазинного крылечка, высовывается голова водителя: чего шумим, молодые люди? Водку купить не можете?

В итоге молодые люди купили у таксиста две заветные бутылки с прозрачной жидкостью и отправились праздновать дальше. А вечерняя сцена, свидетелем которой невольно стал журналист "Бийского рабочего", послужила толчком к размышлению: а не сыграет ли ночной сухой закон, когда после девяти вечера запрещен к продаже алкоголь крепче пятнадцати градусов, на руку бутлегерам из народа? Ведь во времена горбачевских антиалкогольных ужесточений водкой и прочим суррогатом только ленивый не торговал. Спрос-то рождает предложение, а то, что он станет меньше, — еще не факт…

Будем наблюдать!

Главный врач бийского наркологического диспансера Любовь Михайлова уверена: ночной сухой закон должен заставить бийчан меньше пить. По крайней мере, дисциплинировать тех, кто не пьет, а только выпивает.

– Дело в том, что обычный человек, который может иногда выпить в хорошей компании, не побежит покупать сорокоградусную добавку у таксистов или бабушек-соседок, – говорит Любовь Алексеевна. – Это затратно и не совсем "социально". Поэтому ночной сухой закон обернется для подобной категории горожан только во благо.

Медики наркологического диспансера заметили, что во время нынешних новогодних каникул граждан в состоянии бессознательного алкогольного опьянения на улицах города замечено не было: ограниченный доступ к крепкому алкоголю сыграл свою профилактическую роль. Но не спровоцирует ли нынешний сухой закон вспышку отравления суррогатами у тех лиц, которые без "продолжения банкета" жить не могут?

–Мы сейчас будем активно мониторить эту тему, – делится планами на будущее главный врач. – Разумеется, нас очень волнует этот вопрос, и мы вовсе не исключаем такой ситуации, что в Бийске развернется активная торговля водкой и самогонкой из-под полы. Думаем, что сотрудники милиции должны будут проводить профилактические рейды, потому что бороться с повальной алкоголизацией можно только сообща.

Любовь Алексеевна очень надеется и на то, что депутаты Государственной Думы все-таки примут еще два антиалкогольных закона — о вреде пива в государственных масштабах и о запрете на производство и ввоз в страну слабоалкогольных энергетических коктейлей. И вот тогда уже можно будет говорить о приятных последствиях сухого закона.

Такси, притормози…

Корреспондент "Бийского рабочего" Наталия Дмитриева пишет:
- Сразу хочу расставить все точки на "i": ни в коем случае не хочу обидеть этой публикацией честных мужиков, которые, работая в городских таксопарках, занимаются только пассажирскими перевозками. Без всякого побочного сервиса. Но…

– Как только с 1 января был принят у нас в Бийске этот ночной запрет на продажу водки, так некоторые мои коллеги сразу оживились, – охотно делится с журналистом Николай, работающий в одном из старейших таксопарков города. – Бизнес нехитрый — в магазине покупается самая дешевая водка, накручивается пара сотен, вот тебе и товар с ночной наценкой. Сама знаешь, какая у нас работа, клиент веселый попадается, особенно в выходные дни, между делом кому и продашь.

Как рассказал Николай, некоторые особо предприимчивые таксисты дежурят ночами около круглосуточных магазинов под видом парковки. Компании особо страждущих заметны сразу — они и возмущаются громко, и переругиваются, и сами к машине подходят: батя, где тут водки купить можно? Как правило, за ночь выходного дня таксист может продать около трех бутылок "ночной" жидкости – это уже зависит от кошелька клиента и везения водителя.

– Таксист — профессия народная, – доволен мой собеседник. – И желание клиента для многих закон.

Что и говорить, "народная" профессия: раньше таксисты были под прицелом наркополицейских — не секрет, что некоторые водители знали – где и по какому адресу работает наркоточка. А теперь под прицел каких спецслужб они попадают? Налоговой инспекции? Потому что налоги с незаконной прибыли государству не платят? Или все-таки милиции?

Самогонщики – на выход с вещами!

К народным бутлегерам у милиции теперь внимание самое пристальное. Потому что сметливые тетки, проанализировав нынешнюю ситуацию, самогон варить, разумеется, не перестанут, а наоборот, начнут темпы наращивать. Чтобы обеспечить "натуральным продуктом" всех, кого государство лишило возможности напиться после девяти часов вечера.

Как сообщили журналисту "Бийского рабочего" в пресс-службе УВД, участковые работают в усиленном профилактическом режиме — проводят рейды по всем известным им "нехорошим" адресам, где раньше можно было купить дешевое и отвратное пойло. Теперь самогонщики находятся в зоне усиленного внимания. В связи с этим все неравнодушные бийчане призываются под антиалкогольные знамена. Сообщайте в милицию, если заметите что-то подозрительное, ну, к примеру, что кто-то из ваших соседей промышляет продажей самопальной гадости — анонимность вам гарантируется. Кстати, в связи с ночным сухим законом на улицах города стало спокойнее. В пресс-центре УВД еще не готовы комментировать эту ситуацию с помощью сухих цифр, но судя по оперативным сводкам дежурной части, число пьяных дебошей и хулиганских выходок значительно снизилось. Может быть, со временем криминальная бытовуха из серии "сели-выпили-поругались" тоже канет в лету? Хотя это кажется утопией…

Продажи не упали, к сожалению

Если рассуждать логически, то в связи с ночным сухим законом, продажи алкогольной крепкой продукции должны были упасть. Но, как рассказала менеджер торгового зала одного из городских продуктовых супермаркетов, объемы пока держатся на прежнем уровне. Может быть, из-за праздников?

– Нет, не из-за праздников, – улыбается моя собеседница. – Просто люди покупают вместо одной бутылки водки две. Ну и пиво, конечно, стало хитом продаж: мы работаем до десяти вечера и после девяти часов сворачиваем торговлю крепким алкоголем, согласно закону. Иногда нас упрашивают клиенты: ну продайте, время-то всего пятнадцать минут десятого, но мы всегда отказываем.


www.amic.ru
 

20.01.2011