Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Турецкие юристы требуют отмены новых правил продажи алкоголя

Палата адвокатов Анкары в среду направила запрос в высший административный суд Турции с требованием отменить новые правила продажи алкоголя в стране, введенные в январе департаментом регулирования рынка табачной и алкогольной продукции, пишет РИА Новости.

В сообщении для прессы палаты говорится, что нововведения противоречат конституции, действующим законам, общепринятым нормам права, "преследуют цель ограничить употребление алкоголя и направлены на навязывание обществу известного и однотипного стиля жизни".

Новые правила продажи алкоголя, активно отстаиваемые турецкими властями, вызвали острую полемику в Турции - одной из ведущих туристических стран мира, которую ежегодно посещают около 30 миллионов туристов.

Согласно нововведениям, в частности, запрещается продажа алкогольной продукции в ресторанах на автотрассах и дорогах в прибрежных районах. Компаниям, оказывающим кейтеринговые услуги, отныне запрещено проводить банкеты, концерты и другие массовые мероприятия, на которых предусмотрено угощение спиртными напитками и их продажа, а коммерческим структурам запрещено дарить алкоголь.

Комментируя нововведения, государственный министр Фарук Челик сообщил РИА Новости, что турецкие власти, вводя новые правила продажи алкоголя, стремятся не ограничить или запретить употребление в стране спиртного, а упорядочить торговлю алкогольной продукцией и оградить молодежь от пристрастия к спиртному. Он также сказал, что при подготовке распоряжения учитывался опыт более чем 30 стран мира.

ru.trend.az
 

19.01.2011