Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жители Великобритании по-разному оценивают новогоднее подорожание спиртного

Правительство Великобритании установило новый ценовой минимум на алкогольную продукцию в Англии и Уэльсе. Таким способом оно намерено бороться с алкоголизмом в стране. Подорожание спиртного обеспечит приток денег в казну, которые потом можно будет использовать на лечение людей, страдающих алкоголизмом. А также высокие цены сделают его менее доступным для молодежи.

Теперь за литр водки придется платить минимум 10,71 фунта стерлингов, а за бутылку виски, емкостью 0,7 литра – 8 фунта стерлингов. Литр сидра будет обходиться потребителю не меньше 40 пенсов.

Вовсе не исключено, что подорожание спиртного снизит уровень преступности и правонарушений в стране, поскольку не так уж редко именно алкоголь толкает людей к нарушению закона. Впрочем, в прошлом году в Шотландии отказались от повышения цен на алкогольную продукцию. Так решил парламент, хотя оппозиция обратила внимание на то, что не только в Европе, но и во всем мире не принято нарушать права обычных потребителей, которых вынуждают платить за любителей заложить за воротник.

Те, кто работают в системе здравоохранения страны, считают, что цены, которые ввело правительство, нельзя считать эффективной мерой борьбы с алкоголизмом. Много критики в адрес правительства и со стороны тех, кто владеет пабами. Они считают, что таким образом их поставили в неравные условия с владельцами магазинов, которые все равно смогут продавать дешевый алкоголь. В таких условиях конкурировать трудно.

potrebiteli.ru
 

19.01.2011