Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России возрождаются национальные дистилляты

Так уж повелось, что сегодня во всем мире истинно русским национальным напитком считается водка. Однако всего сто лет назад в нашей стране заслуженно гордились совсем другими напитками.

Традиционным продуктом российского винокурения и подлинным символом национальной русской кухни являлось хлебное вино. Его производили методом перегонки ржаной браги в медных кубах. В результате получался зерновой дистиллят крепостью около 38%, с мягким пряным вкусом и выраженным ароматом ржаного хлеба.

Хлебное вино - не водка и не настойка. Его ближайшим «родственником» является виски. Однако органолептика обоих напитков все же существенно различается по причине использования разного сырья и - для виски, - последующей выдержки в дубе.

После революции при активном участии государства секреты производства хлебного вина постепенно забылись, однако совсем недавно они были восстановлены энтузиастом Борисом Родионовым. В соответствии с классической рецептурой хлебное вино-полугар изготавливается путем трехкратной перегонки в медных кубах с последующей очисткой березовым углем и свежим яичным белком.

Сегодня семейное предприятие «Родионов и сыновья» совместно с компанией «Русский винокур» начали серийный выпуск классического ржаного, а также оригинального солодового полугара. Рецептура последнего разработана Борисом Родионовым и основана на использовании соложеной ржи. По мнению ведущих российских экспертов, познакомившихся с этим напитком, он одинаково хорошо смотрится в качестве аперитива, дижестива и полноценного сопровождения трапезы, а также в сочетании с сигарой.

Полугар производится небольшими партиями на старинной винокурне, оборудованной в усадьбе XVIII в. При незначительном объеме он довольно дорого стоит и потому вряд ли сумеет занять сколько-нибудь значительную долю рынка. Скорее он рассчитан на ценителей и знатоков. Однако важнее другое - на наших глазах рождается подлинно национальный продукт экстра-класса.
 
Drinktime.ru
19.01.2011