Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гнать иль не гнать?

С 1 января увеличились акцизы на крепкий алкоголь, в планах — приравнять к алкогольным напиткам пиво, которое раньше таковым не считалось.

А депутаты Венгеровского районного Совета выступили с законодательной инициативой ужесточить ответственность за продажу самогона. Понятно, что пить без меры вредно, но возникает закономерный вопрос: а не приведут ли подобные запретительные меры к результатам, подобным итогам печально знаменитой горбачевско-лигачевской антиалкогольной кампании середины 80-х?

Те, кому сегодня за сорок, прекрасно помнят кампанию по борьбе с зеленым змием, которую начинали Михаил Сергеевич и Егор Кузьмич. Тогда в водочные отделы стояли километровые очереди, уникальные виноградники пошли под бульдозер, а за обычным разливным пивом повсеместно была такая давка, что мало не казалось никому. И что же?

— В1986-1989 годах, действительно, наблюдалось некоторое снижение потребления алкоголя, — рассказывает "корреспонденту "МК" главный нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Равиль Теркулов. — Но потом население адаптировалось к создавшимся условиям, и в ход пошли различные суррогаты, зачастую крайне опасные для здоровья. Поэтому я как специалист с многолетним стажем отчетливо понимаю: одними запретами тут не обойтись. В то же время мы видим, что год от года растет количество алкогольных отравлений, в том числе и со смертельным исходом.

Нужна комплексная долгосрочная программа по профилактике алкоголизма, в которой, наряду с административными и запретительными мерами, будут предусмотрены и пропаганда здорового образа жизни, организация занятости и досуга, особенно среди молодежи, развитие спорта и т. д.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, который, кстати, и озвучил инициативу депутатов из Венгерово, вполне согласен с тем, что запретительные меры (например, запрет на продажу крепкого алкоголя после 22 часов) вряд ли смогут дать нужный эффект. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет, и если очень надо, то любые запреты можно обойти. Ни для кого не секрет, что, несмотря на прямое запрещение на ночную торговлю, которое у нас действует уже несколько лет, многие круглосуточные павильоны "шаговой доступности" продают водку в любое время суток.

По мнению Андрея Панферова, чтобы ситуация изменилась, государство должно монополизировать производство и продажу алкоголя, ведь сегодня уже всем понятно, что здоровье нации важнее, чем "водочные" миллионы в казне.

— Во-первых, необходимо вести активную пропаганду здорового образа жизни среди детей, начиная с самых ранних лет, ведь все закладывается в семье, — считает депутат. — Чему может научить своего сына отец, который каждый вечер пьет пиво?

Во-вторых, необходимо запретить любую рекламу пива и другого алкоголя, и запретить его продажу в магазинах шаговой доступности. Если человек хочет выпить, пусть поедет в большой магазин и купит там бутылку водки за 250 рублей.

В-третьих, нужно запретить употребление алкоголя в общественных местах. Что же касается ответственности за продажу самогона, то я считаю, что ее просто необходимо ужесточить, чтобы человек четко понимал: продавая самодельное спиртное, он совершает преступление.
 
Московский комсомолец
19.01.2011