Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова: Поставки молдавского вина в прошлом году росли, несмотря на все запреты

Несмотря на проблемы с российским рынком сбыта, экспорт молдавского вина в 2010 году вырос. Эксперты полагают, что в 2011 году положительная динамика сохранится благодаря увеличенным квотам со стороны ЕС, сообщает КоммерсантЪ-MD.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала на прошлой неделе отчет "О надзоре за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова". В сообщении ведомства отмечается, что в 2010 году Роспотребнадзор забраковал более 2,2 млн литров молдавского вина, коньяка и виноматериалов. Всего в 2010 году на территорию Российской Федерации, согласно отчету, было ввезено 11,9 тыс. партий вина (117,4 млн литров), 1,2 тыс. партии коньяков ( 34,3 млн литров коньяка), 912 партий виноматериалов (157,7 млн литров виноматериалов), произведенных в Республике Молдова. В ходе осуществления надзорных мероприятий было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов.

Председатель Союза виноделов Молдовы Георгий Арпентин считает, что претензии России к качеству молдавского вина обусловлены несколькими факторами. "Сами производители винной продукции не прилагают должных усилий для повышения качества вина. К тому же определенную роль играет политическая составляющая недобрососедских отношений с Россией", - прокомментировал результаты отчета господин Арпентин. Он уверен, для того, чтобы со стороны России не было претензий к качеству молдавского вина, оно должно быть безукоризненным, а в этом направлении молдавским виноделам есть, над чем работать.

Несмотря на ситуацию, сложившуюся на рынке России, в 2010 году Молдова увеличила экспорт вина на $38 млн по сравнению с 2009 годом, достигнув уровня в $190 млн, сообщил "Ъ-MD" Георгий Арпентин. Однако, по его словам, даже при текущей положительной динамике молдавскому виноделию еще далеко до уровня экспорта, существовавшего до 2006 года — момента наложения Россией эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию. "В данный момент мы экспортируем около двух третей от возможного количества виноматериала, но это уже неплохо", - констатировал Георгий Арпентин. До введения эмбарго отечественные виноделы экспортировали продукции в среднем на сумму около $320 млн.

По словам господина Арпентина, официальная статистика за 11 месяцев 2010 года свидетельствует о том, что 80% экспорта молдавского вина приходится на рынок России, Беларуси и Украины. Как писал ранее "Ъ-MD", в сравнении с 2009 годом прошлогодний экспорт вина в Россию увеличился на 23,6% (около 120 млн дал), в Украину на 80%, Грузию на 29,8%, в Казахстан на 15%. В то же время экспорт вина в Беларусь упал на 8,3%. В процентном соотношении 47% молдавского винного экспорта пришлось на Россию, по 11% - на Украину и Казахстан, 7% - на Беларусь.

Как сообщил ИА Infotag, директор по рыночной политике в секторе виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Петру Авасилоайе заявил, что в 2011 году Молдова планирует повысить экспорт до $200 млн (в 2010 году Молдова экспортировала винной продукции на сумму $190 млн). Председатель Союза виноделов Молдовы Георгий Арпентин с таким прогнозом согласен: "Это вполне реально, так как в 2011 году ЕС увеличивает квоту на беспошлинный ввоз вина на 80%, что станет хорошим шансом для продвижения молдавской продукции на рынок Европы. В 2010 году на страны ЕС пришлось порядка 18% экспорта". Он также добавил, что в будущем рынок ЕС может стать основным рынком сбыта молдавской винной продукции, так как на Западе у Молдовы есть пять основных рынков сбыта: Польша (в 2010 году экспорт снизился на 6%), Чехия (увеличился на 10%), Германия (снизился на 39%), Румыния (снизился на 30%) и страны Балтики.

КоммерсантЪ-MD.
 

19.01.2011