Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Британии вводят минимальные розничные цены на алкоголь

Впервые в истории власти Великобритании вводят минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, рассчитывая вытеснить с прилавков дешевый алкоголь и тем самым частично решить проблему алкоголизма, пишет Коммерсантъ.

Во вторник 18 января правительство Великобритании объявило о новых мерах борьбы с дешевым алкоголем. Власти сообщили, что намерены запретить розничным торговцам и пабам продавать алкогольную продукцию по ценам, которые значительно ниже себестоимости.

Для этого для каждой категории товара будет установлена минимальная розничная цена. Так, в соответствии с новыми нормами стоимость банки светлого пива в супермаркетах будет колебаться от 38 до 78 пенсов в зависимости от крепости, а литр водки, виски и джина должен продаваться не менее чем за £10,71. Минимальная стоимость бутылки вина установлена на уровне £2, а банки сидра — 18 пенсов. Ожидается, что нормы, которые будут распространяться на Англию и Уэльс, вступят в силу в конце года.

Меры властей направлены на борьбу с алкоголизмом и преступлениями, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения. На их решение правительство ежегодно выделяет до £13 млрд. Источник в британском правительстве рассказал The Daily Telegraph, что это также поможет избежать больших скидок на алкоголь, к которым прибегают ритейлеры, чтобы привлечь клиентов.

"Это ясный сигнал ритейлерам и обществу, что правительство серьезно относится к проблеме, которую можно решать за счет низких затрат со стороны налогоплательщика",— прокомментировал источник.

Правда, чиновники опасаются, что подобные меры столкнутся с юридическими трудностями. В сентябре прошлого года правительство Шотландии отказалось от введения минимальной розничной цены на алкоголь после того, как выяснилось, что в соответствии с законом о конкуренции ЕС это может быть признано незаконным. Впрочем, региональные власти в Северной Ирландии, напротив, уже дали понять, что рассматривают возможность введения аналогичных мер.

Минимальные розничные цены (МРЦ) на алкоголь уже существуют в ряде европейских стран, к примеру во Франции, в Бельгии, Португалии и Испании, и также существуют в восьми из десяти провинций Канады.

В самой Британии к инициативе властей отнеслись неоднозначно. К примеру, в Британской медицинской ассоциации уверены, что этих мер недостаточно для эффективной борьбы с алкоголизмом. "Ни к каким серьезным изменениям это не приведет. Мы призываем к жестким мерам",— заявил представитель ассоциации. Кроме того, критики законопроекта указывают, что пиво и крепкий алкоголь все равно будут стоить дешевле безалкогольных напитков и даже воды в бутылках.

Напомним, что в 2009 году количество спиртного, потребляемого больными алкоголизмом британцев, удвоилось.


korrespondent.net
 

19.01.2011