Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Приморский край. В 2010 году было изъято и уничтожено свыше 15 000 литров незаконной алкогольной продукции

Пить нельзя запретить

Ужесточение законодательства в алкогольной сфере выйдет боком.

С 1 января 2011 года, после повышения минимальной цены на водку до 98 рублей, в алкогольной отрасли России наблюдается прогресс: с полок магазинов исчезла половина контрафактной продукции. Если так пойдёт и дальше, то, как считают эксперты, уже к концу 2011-го нелегальной водки останется не более 25 %. Однако законотворцам всё мало…

В Госдуму внесён законопроект, устанавливающий единые правила торговли алкоголем, вводящий лицензирование напитков с содержанием спирта свыше 7 % и позволяющий отслеживать передвижение каждой капли спирта по стране. Благодаря этим мерам законодатели планируют если не уничтожить рынок контрафактного алкоголя, то максимально ограничить его.

Но эксперты придерживаются иного мнения. Если в 2004 году компании отчитывались о 75 миллионах декалитров произведённого спирта, то в последние годы этот показатель не превышает и 45 миллионов декалитров. При этом пить россияне меньше не стали. Следовательно, около половины производителей водки предпочитают работать нелегально. А новый законопроект может вытеснить ещё около 60 % немногочисленных производителей, не скрывающих свою деятельность.

Кроме того, ужесточение мер розничной реализации алкогольной продукции может лишить основного дохода владельцев палаток и маленьких магазинчиков, у которых буквально весь бизнес держится на продаже горячительных напитков. Таким предпринимателям не по карману единый порядок лицензирования и представления деклараций.

В приморье каждый вторник работает горячая линия. Анонимно предоставить информацию о предприятиях, ведущих изготовление или продажу алкоголя без лицензии, может каждый житель края. Только в 2010 году благодаря бдительным приморцам было изъято и уничтожено свыше 15 000 литров незаконной алкогольной продукции.


www.vladtime.ru
 

19.01.2011