Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследование: Объем российского рынка вина в 2010 году сократится на 5,7%

Объем российского рынка вина и винодельческих изделий в период 2006-2008 гг. демонстрировал рост. В 2009 г. по сравнению с предыдущим годом он остался на прежнем уровне. В 2010 году объем рынка начал падать и к началу 2011 года он сократится на 5,7%. Согласно новому исследованию "Рынок вина и винодельческих изделий. Предварительные итоги 2010 года", проведенного компанией Intesco Research Group, спад на рынке обусловлен постепенным сокращением потребления алкоголя на душу населения, особенностями погодных условий 2010 года и сокращением собственного легального производства, сообщает "РБК".

Крупнейшими российскими производителями виноградных вин являются: ООО "Райпищекомбинат "Красноармейский", ООО "Ставропольалко", ООО "АПК Мильстрим-Черноморские вина", ЗАО"Детчинский завод" , ООО "Олимп" и ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория". Лидерами производства плодовых вин являются ОАО Фирма "Рубин", ООО "Олимп", "АПК Мильстрим-Черноморские Вина", ЗАО"Детчинский завод" и ООО "Винзавод "Тольяттинский" .Лидерами по производству шампанских и игристых вин выступают ЗАО "Игристые вина", ОАО "Исток", ОАО "Дербентский завод игристых вин" и ОАО "Московский комбинат шампанских вин".

В течение 2007-2009 гг. наблюдалось постепенное сокращение объема импортируемого вина и винодельческой продукции. В 2009 году в РФ было ввезено вина и винодельческой продукции на 16% меньше, чем в предыдущем году. Виноградные вина в Россию поставляют Испания, Украина, Италия, Молдова, Германия, Франция и Чили. Крупнейшим поставщиком виноградных вин в Россию на протяжении 2006 - 2010 гг. являлась Испания. Наибольшие объемы вермута поставляют в Россию Болгария, Германия, Италия, Польша, Молдова. Винные напитки завозятся на российский рынок из Болгарии, Литвы, Италии, Германии, Китая и Сербии. В 2010 году ожидается рост импорта вина и винодельческой продукции на 7%.
 
Profnavigator.ru
19.01.2011