Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловские производители алкоголя могут лишиться лицензий

Свердловская область может лишиться сразу двух крупных производителей алкоголя. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) требует через арбитражный суд аннулировать лицензии ООО «Среднеуральский винзавод» (СУВЗ) и ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК). Впрочем, по мнению торговых сетей, их продукцию будет просто заменить на аналоги других поставщиков.

Как рассказал „Ъ“ начальник отдела технологического контроля за производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Гин, решение о подаче исков в арбитражный суд управление приняло по итогам плановых проверок, проведенных на заводах в конце 2010 года. «Пробы вина, взятые в ООО „Среднеуральский винзавод“, были направлены на экспертизу в испытательные лаборатории Челябинска и Москвы. В заключениях обеих лабораторий сказано, что продукция не соответствует требованиям ГОСТа «Вина столовые и виноматериалы столовые». Здесь, в частности, речь идет о наличии в вине различных осадков» — рассказал господин Гин. По его словам, данное нарушение является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Заявление об этом суд рассмотрит 25 января, а до окончания судебных разбирательств работа предприятия приостановлена.

Проверка ЕВШК показала, что большая часть данных об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятия не отражалась в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По словам Юрия Гина, это обстоятельство также является основанием для аннулирования лицензии. Судебное заседание назначено на 15 февраля. В Росалкогольрегулировании не исключают, что в течение двух недель также будет принято решение о приостановке деятельности ЕВШК.


ООО «Среднеуральский винзавод» производит вина среднего ценового сегмента. Доля завода в общем объеме производства алкогольной продукции Свердловской области составляет, по данным регионального Минсельхоза, 47%. Владельцем является оптовая компания «Владимир и К».

ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» создано на базе одноименного ОАО, которое 17 марта 2006 года было признано банкротом. Учредителем является ООО «Алкотрейд». Комбинат возобновил производство в июне 2008 года. По оценкам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА», за январь-октябрь 2010 года на долю ЕВШК приходилось около 2% от общего объема произведенных на территории РФ шампанского и игристых вин.


Ни на СУВЗ, ни в ЕВШК ситуацию не комментируют, ссылаясь на распоряжение руководства. «Это нелепые ошибки руководства заводов. Обычно при таких проверках сложнее исправить нарушения, связанные с условиями хранения, складскими помещениями», — отметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. Он не исключает, что остановка предприятия, пусть и временная, может привести к тому, что его место на рынке займет другой производитель. «Конечно, если заводы лишатся лицензий, они смогут попробовать восстановить их, но это непростой процесс, учитывая, что придется еще и нарушения исправлять», — добавил господин Дробиз. Ритейлеры к возможной потере поставщиков относятся спокойно. «Мы работаем с обоими заводами, но если производство на них будет остановлено из-за аннулирования лицензий, то для нас это не станет критичным. Их продукция не является лидером продаж, поэтому ее легко заменить другими поставками», — рассказал „Ъ“ директор по маркетингу торговой сети «Мегамарт» Александр Комиссаров.
 
Коммерсантъ
19.01.2011