Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Новый законопроект кардинально не повлияет на искоренение "теневого" рынка алкоголя в РФ

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Новый законопроект, вносящий изменения в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, кардинально не повлияет на искоренение "теневого" рынка алкоголя в России, считает Павел Шапкин.
"Законопроект содержит ряд неплохих новаций, однако они кардинально не повлияют на искоренение "теневого" рынка алкоголя и не позволят решить основную задачу, поставленную в концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации", - заявил П.Шапкин "Интерфаксу". Он напомнил, что в концепции поставлена цель - к 2020 году снизить уровень потребления алкоголя в стране в два раза.
Отметив, что законопроект относит пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции, эксперт заявил, что "это приведет к введению дополнительного учета производства и оптового оборота пива в ЕГАИС". "Но лицензирование продажи пива, по-прежнему, не вводится, торговать им, в отличие от вина, смогут индивидуальные предприниматели, поэтому потребление пива крепостью более 5% не сократится", - считает П.Шапкин.
Принятие поправок в закон о госрегулировании не ограничит и рекламу пива, для этого нужны поправки в закон "О рекламе", добавил он.
По его словам, введение маркировки слабоалкогольной продукции крепостью более 7% и ограничение тары для этой продукции крепостью менее 7% снизит для покупателей экономическую привлекательность именно слабоалкогольных напитков, "но их с лихвой могут заменить напитки на основе пива".
Как считает П.Шапкин, на борьбу с нелегальным рынком направлены и другие предложения законопроекта, в частности, лицензирование перевозок спирта, контроль за использованием производственных мощностей, дополнительные ограничения для выдачи акцизных марок. "Но, как показывает практика, любые законодательные инновации для борьбы с нелегальным рынком приносят кратковременный и незначительный эффект при условии сохранения главной и общей проблемы - коррупции, - заявил он. - Необходимо кардинально изменить систему оплаты труда госслужащих".
Как уже сообщалось, правительство РФ 11 января 2011 года внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Служба финансово-экономической информации business@interfax.ru finance@interfax.ru лм ем
 

18.01.2011