Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Севастополе в 2010 году от лицензирования торговли алкоголем и табаком мобилизовано в бюджеты почти 15 млн. гривен

По данным регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Севастополе в 2010 году от лицензирования торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в бюджет мобилизовано почти 15 млн. грн. – 2 млн. 600 тыс. грн. в государственный и 12 млн. 200 тыс. грн. и в местный. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Для поступлений в государственный бюджет, которые обеспечивает 6 городских оптовиков, покупая лицензии по 500 тысяч гривен, это практически максимальная цифра. Контролеры не рассчитывают на увеличение числа плательщиков этого круга в ближайшее время. А вот на гораздо более доступное разрешение продавать подакцизные товары в розницу – 4 тыс. грн., если речь идет о сигаретах, и 8 тыс. грн., для законного наличия алкоголя на прилавках – «спрос» предпринимателей, и вместе с ним поступления в бюджет, должны расти. И почвой для таких предположений становятся не вредные привычки севастопольцев. А налоговые проверки, при которых выясняется, что торговля подакцизными товарами иногда ведется без лицензии.

В прошлом году сотрудники Департамента САТ ГНА Украины в Севастополе столкнулись с этим в 48 случаях, и в каждом из них штрафные санкции составили 6 тыс. 800 грн. Разумеется, если налоговая служба выявила нарушение однажды, у предпринимателя есть основания предполагать, что вскоре контролеры захотят убедиться, исправился ли нарушитель. Значит, уже после оплаты вынесенных в первый раз санкций, придется убирать сигареты и вино с прилавков или заплатить за лицензию. А если все будет обстоят по-прежнему, без разрешений, – снова штраф.

Говоря о нарушениях, стоит отметить, что большинство из выявленных за минувший год относятся к формированию цен на подакцизные товары при торговле в розницу: алкоголь продают дешевле положенного, а сигареты, наоборот, дороже. Выявлено и пресечено немало случав хранения алкогольных напитков без марок акцизного сбора и в местах, которые не были внесены в Единый государственный реестр.

Также имели место в Севастополе продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним, отсутствие специализированных мест для курения в заведениях города и хранение алкоголя с поддельными марками акцизного сбора. В целом, 252 проверки, проведенные специалистами регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Севастополе за минувший год, выявили 312 нарушений действующего законодательства. В результате применено финансовых санкций на общую сумму 643 тысяч гривен.


new-sebastopol.com
 

18.01.2011