Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Госпрограмма по борьбе с пьянством утверждена в Беларуси

Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси.

"Принципиально новым в данной госпрограмме является смещение акцентов на выявление, предупреждение и уменьшение влияния комплекса причин и условий, способствующих потреблению алкоголя и развитию негативных последствий от его потребления, в том числе пьянства и алкоголизма", говорится в программе, текст которой опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

"Под алкоголем понимаются алкогольные напитки, в том числе крепкие алкогольные напитки (самогон) и полуфабрикаты для их изготовления (брага), слабоалкогольные напитки, пиво, непищевая спиртосодержащая продукция и этиловый спирт, под хроническим алкоголизмом - заболевание, обусловленное психической и физической зависимостью от алкоголя", говорится в госпрограмме.

В документе также подчеркнуто, что "в течение ряда последних десятилетий в республике отмечается распространение пьянства среди населения, особенно среди молодежи, а также рост числа состоящих на наркологическом учете лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, а также лиц, употребляющих алкоголь с вредными для здоровья последствиями, в том числе несовершеннолетних".

"В 2009 году лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 30 539 преступлений, 237 394 лица были привлечены к ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения", отмечается в программе.

По данным Национального статистического комитета, с 2006 по 2009 год от случайных отравлений алкоголем погибло около 10,5 тыс. жителей республики, отмечается в госпрограмме.


interfax.by
 

18.01.2011