Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во льдах Антарктики нашли виски 100-летней давности

Три бутылки виски, оставленные во льдах Антарктики британским исследователем Эрнестом Шеклтоном больше 100 лет назад, в понедельник вернулись домой в Шотландию.

Виски «Mackinlays», произведенное в 19 веке, было частью запаса провианта, найденного в хижине Шеклтона в Антарктике, которую он построил в 1908 году, пытаясь достичь Южного полюса, пишет «France Presse».

Теперь содержимое бутылок изучат в компании «Whyte and Mackay», которой принадлежит эта марка виски, чтобы узнать, как напиток смог сохраниться так долго в полярном холоде. Деревянный ящик с алкоголем хранился при температуре -30 градусов по Цельсию, однако виски сохранилось в жидком виде. «Изучение этого уникального напитка принесет огромную пользу всей индустрии виски», – считает эксперт компании.

Предположительно, это виски было разлито в Шотландии в 1896-1897 годах, что делает находку одной из самых старых в мире. «Никогда в истории мы не встречали бутылку виски, которая больше века находилась в природном холодильнике и подвергалась самым суровым испытаниям», – заявили в «Whyte and Mackay». Они надеются воспроизвести рецептуру старинного напитка, добавляет Scotsman.com.

Напомним, Шотландии принадлежит сразу несколько рекордов по выпуску самых крепких алкогольных напитков в мире. В июле 2009 года шотландская пивоварня «Brewdog» начала выпуск пива «Конец истории» («End of History») крепостью 55 градусов. Также она является родиной самого крепкого в мире джина («Blackwood Vintage Dry Gin 60») крепостью 60 градусов и виски («Bruichladdich X4», 91,2 градуса). А в сентябре в Шотландии была выпущена водка крепостью 88,8 градуса.


tatar-inform.ru
 

18.01.2011