Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр торговли Удмуртии озвучил прогноз по росту цен на водку

Ижевск. Удмуртия. С января в России вступили в силу два нормативных акта, влияющие на стоимость крепкого алкоголя. В частности, с начала года минимальная цена водки в розничной продаже выросла с 89 до 98 рублей за пол-литра. Самый дешевый коньяк в магазинах может стоить не менее 152 рублей. Установленные ограничения должны снизить долю нелегального алкоголя.
Кроме того, с 1 января 2011 года повысились акцизы на алкоголь. Индексация ставок на этиловый спирт составила 11, 4%, на спиртосодержащую продукцию - 20, 3%, на алкогольную продукцию с содержанием спирта более 9% - на 10%.
Эти мероприятия неминуемо приведут к удорожанию алкоголя и водки в частности. Жителям Удмуртской Республики, по словам министра торговли и бытовых услуг Петра Пономарева, резкого скачка цен опасаться не стоит. Глава ведомства подчеркнул, что в нашем регионе доля собственной алкогольной продукции составляет 80%. Это самый высокий показатель по России. Поэтому производители не будут одномоментно повышать цены, чтобы не потерять рынок, который может быстро занять «теневой» сектор. По прогнозам Петра Пономарева, в 2011 года водка подорожает не более, чем на 10%.


susanin.udm.ru
 

18.01.2011